Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев студентам: «Запомните студенческие годы на всю жизнь».

25 января 2013 Жизнь вуза

По доброй традиции в день российского студенчества ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев встретился с лучшими студентами университета.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев студентам: «Запомните студенческие годы на всю жизнь».

По доброй традиции в день российского студенчества ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев встретился с лучшими студентами университета. В банкетном зале СТТК «Андеграунд» собрались потанинские стипендиаты, активисты Центра волонтеров, артисты Молодежного центра, старосты академических групп и прославленные спортсмены, которые представят Приморский край и страну на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани.

В первую очередь, поздравления от ректора в Татьянин день ушли в адрес студенток по имени Татьяна. Затем Геннадий Лазарев поздравил всех студентов, которыми гордится вуз с их профессиональным праздником:

- Дорогие друзья, я хочу, чтобы студенческие годы запомнились вам на всю жизнь, и после окончания обучения в университете вы вышли людьми, которые хотят жить счастливо и успешно. Каждый из студентов идет в правильном направлении: вы не только хорошо учитесь, но и занимаетесь спортом, творчеством, общественной жизнью. Мне, в свое время, это очень помогло, надеюсь, и всем собравшимся поможет тоже. С праздником!

Ректор ВГУЭС вручил активистам Центра волонтеров благодарности за активное участие в подготовке и обеспечении председательства Российской Федерации в форуме АТЭС в 2012 году, подписанные Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым. Студенту 4-го курса ИПУ и почетному интервьюеру Центра волонтеров ВГУЭС Александру Самойличенко вручена благодарность ректора ВГУЭС за социальную активность и умение применять на практике полученные знания, а студентке ИСТД ВГУЭС Алене Мелентьевой Геннадий Лазарев передал под аплодисменты удостоверение мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике.

Общение ректора со студентами продолжилось за чашкой чая с пирожками и конфетами. В дружественной и теплой атмосфере студенты рассказали о себе, поделились достижениями, поздравили друг друга с праздником и рассказали об учебе во ВГУЭС.

Неоднократная стипендиатка программы фонда В. Потанина, студентка 5-го курса ИИИБС Ульяна Борисова начала свою речь с благодарности ректору:

- Я благодарна ректору ВГУЭС, и думаю, скажу это от лица многих, за возможность участия в стипендиальной программе на соискание стипендии фонда В. Потанина. Участие в ней дает большие преимущества каждому студенту, и хочу пожелать всем успехов в десятом юбилейном конкурсе.

Стоит отметить,  четыре года подряд ВГУЭС – лидер среди университетов Дальнего Востока по итогам работы стипендиальной программы и  грантов для молодых преподавателей.

Не остались в стороне и первокурсники. Они учатся в университете всего полгода, но и у них уже сложилось свое мнение о вузе. Как отметил студент 1-го курса ИМБЭ Александр Харлан:

- ВГУЭС – единственный университет на Дальнем Востоке, по моему мнению, который успешно готовит студентов экономических специальностей. Кроме того, здесь можно реализовать себя во всех направлениях. Большое спасибо администрации университета за поддержку и помощь студентам.

Магистрант 1 курса ИИИБС Дарья Харламова рассказала:

- Мы учимся во ВГУЭС круглый год, а не только во время сессии. Мне всегда нравится, что в нашем университете работают квалифицированные практики, реализуется много проектов, развивающих способности и навыки студентов. У меня есть уже свой собственный бизнес в сфере снабжения, я владелец компании «Богатая». Стоит отметить, партнером моей компании также является и ВГУЭС.  Я получила образование по направлению «Экология и природопользование», и сейчас в магистратуре углубляю свои знания в этой же сфере, но могу сказать, что в университете дают настолько разносторонние знания, что мне их хватило и для организации собственного дела.

Серебряный призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса, магистрант 1-го курса ВГУЭС Валерия Тимощук добавила:

- Хочу сказать спасибо ВГУЭС за помощь в подготовке к соревнованиям и за поддержку спортсменов. Мы можем не только получать образование в рамках бакалавриата и специалитета, но и продолжать обучение в магистратуре.

Не забыли на встрече и про предложения и замечания. Геннадий Иннокентьевич всегда спрашивает у студентов, что  можно еще сделать в университете для более комфортной и интересной жизни.

Студенты предложили создать базу с именами, фамилиями и направлениями подготовки для рассылки работодателям и электронный навигатор для знакомства с университетом. Стоит отметить, что работа по навигации уже ведется. Интересна была идея организации поездок студентов по Приморскому краю для того, чтобы рассказывать и показывать жителям, как учатся и живут во ВГУЭС. Геннадий Лазарев оценил такую инициативу и сообщил, что главное – это желание самих студентов участвовать в поездках. Также студенты попросили об установке дополнительных видеокамер в общежитии. Все просьбы и замечания студентов приняты к сведению и будут рассмотрены в ближайшее время.

Многие студенты отметили, что такие встречи, почти в «семейном кругу», организуются только во ВГУЭС, и каждый выразил надежду, что они будут проводиться и в будущем.