Преподаватели ИПУ ВГУЭС сотрудничают с коллегами из Бурятского государственного университета

8 февраля 2013 Жизнь вуза

Вчера для студентов кафедры публичного права прошла онлайн лекция доктора юридических наук, заведующего научной лабораторией сравнительного правоведения, профессора кафедры уголовного права и процесса Бурятского государственного университета Юрия Гармаева.

Преподаватели ИПУ ВГУЭС сотрудничают с коллегами из Бурятского государственного университета

Вчера для студентов кафедры публичного права прошла онлайн лекция доктора юридических наук, заведующего научной лабораторией сравнительного правоведения, профессора кафедры уголовного права и процесса Бурятского государственного университета Юрия Гармаева. Выступление лектора прошло на тему «Противодействие коррупции в вузе и защита от незаконного обвинения в коррупционном преступлении».

 Начиная свою лекцию, профессор Юрий Гармаев сказал:

- Вам повезло, что вы учитесь в таком прекрасно оснащённом университете и живете в таком замечательном городе.

 -Проведение этого мероприятия один из результатов сотрудничества юристов Института права и управления ВГУЭС с юридическим факультетом Бурятского государственного университета. Студенты, аспиранты, преподаватели ИПУ ВГУЭС, в частности, старший преподаватель кафедры публичного права Александр Алексеенко, неоднократно участвовали в конференциях, организуемых  юридическим факультетом БГУ, и публиковались в сборниках научных трудов, издаваемых этим вузом, - рассказала заведующая кафедрой публичного права, кандидат юридических наук Алла Верещагина.

 Студенты и преподаватели отметили важность обмена знаниями и опытом между регионами страны.

 -Лекция  была очень интересной. Профессор Юрий Гармаев изложил уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты  взяточничества. Привел много практических примеров, иллюстрируя теоретические выводы. Очень ценными были его суждения о разграничении пограничных деяний, - поделилась своими впечатлениями студентка четвертого курса специальности «юриспруденция» Елена Устюжанина.

 - Живое общение с коллегами из другого региона крайне важно для преподавателей и студентов. Для нас это первый опыт проведения лекционного занятия посредством видеоконференцсвязи. Важно, что профессор Гармаев, специально для занятия со студентами и сотрудниками ВГУЭС разработал памятку, которую назвал «Предупреждение коррупции в вузах и защита от незаконного обвинения в коррупционном преступлении», которую мы передадим в библиотеку ВГУЭС, - отметил профессор кафедры публичного права Анатолий Пекарский.