Волонтеры ВГУЭС – самые доброжелательные на Красной Поляне в Сочи

11 февраля 2013 Жизнь вуза

В Сочи продолжается зимний сезон тестовых соревнований 2012-2013 гг. В столице Игр 2014 года сейчас одновременно проходят два этапа кубка мира. В центре санного спорта «Санки» 3 февраля стартовал этап кубка мира по бобслею и скелетону, а в экстрим-парке парке «Роза Хутор» 7 февраля начался этап кубка мира по сноуборду и фристайлу.

Волонтеры ВГУЭС – самые доброжелательные на Красной Поляне в Сочи

В Сочи продолжается зимний сезон тестовых соревнований 2012-2013 гг. В столице Игр 2014 года сейчас одновременно проходят два этапа кубка мира. В центре санного спорта «Санки» 3 февраля  стартовал этап кубка мира по бобслею и скелетону, а в экстрим-парке парке «Роза Хутор» 7 февраля начался этап кубка мира по сноуборду и фристайлу. Работают на международных спортивных соревнованиях волонтеры ВГУЭС. Они постоянно держат связь с Владивостоком и передают из солнечного Сочи свои впечатления от тестовых соревнований.

Об ответственной работе волонтера рассказывает студентка 5-го курса ИМБЭ ВГУЭС, тим-лидер волонтеров с Дальнего Востока Дарья Сафронова:

 - Режим работы у нас разный. Например, позавчера работали с восьми вечера и до часа ночи, а вчера в девять утра мы уже были на горно-лыжном курорте «Роза Хутор» - именно здесь мы и трудимся по нашей функции «Размещение».  Нас распределили  по нескольким местам: одни заняты в отеле Radisson, другие – в Apart, я пока прикреплена к отелю Park Inn. Отели современные и комфортные, постояльцы очень довольны условиями проживания. В минувшие выходные был большой заезд спортсменов, в основном сноубордистов. Они представители разных стран: Швейцарии, США, Италии, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Испании, Германии. Спортсмены выглядели очень уставшими, некоторые добирались почти трое суток, но, несмотря на это, они очень дружелюбны и открыты. В наши обязанности входят: встреча делегаций, помощь при размещении в номера, оказание услуг по переводу. Также мы предоставляем и информационную поддержку, например, подсказываем расписание тренировок, прогноз погоды на разных объектах, место выдачи аккредитаций. Сегодня ждем на заселение наших спортсменов.

Студентка 4-го курса ИМБЭ ВГУЭС Карина Субботина, сообщает, что «Роза Хутор», находится в движении круглосуточно. Днем здесь открывается отличный вид на заснеженные горы, а ночью включается иллюминация и набережная горно-лыжного курорта превращается в прогулочную улицу. А еще «Роза Хутор» поражает свой уникальностью и красотой.

 Волонтеры, работающие по функции «Размещение», живут в Адлере. Ежедневно они добираются до Красной Поляны на автобусах, которые специально отвозят волонтеров до места работы. Как отмечают ребята, дорога занимаете час по времени, но в дружной компании оно летит незаметно. Спортивные волонтеры - студент 5-го курса ИМБЭ ВГУЭС Михаил Казмерчук и студентка 2-го курса Высшей школы менеджмента ВГУЭС Валерия Миронова доезжают до своего объекта -  центра «Санки», за полтора-два часа.  

 Как рассказала Валерия Миронова:

- Трудимся мы исключительно в первую смену. Выезжаем на свой пост в семь утра. С каждым днем волонтеров становится все больше, например, сегодня приехало еще 120 человек. Мой функционал не изменился: я стою на виражах санно-бобслейной трассы и контролирую порядок и проведение тренировок спортсменов, слежу за тем, чтобы на лед не попали посторонние предметы. Каждый день мы получаем незабываемые эмоции и впечатления. Нас радуют новые знакомства, новые знания и новые места.

 Волонтерам не приходится скучать ни на работе, ни в местах для приема пищи и отдыха. Оргкомитетом «Сочи-2014» для них придуманы интересные конкурсы и мероприятия, направленные на командообразование. К примеру, среди волонтеров ежедневно проходит голосование по разным номинациям. Стоит отметить, Валерия Миронова стала «Самым доброжелательным волонтером» - ее оценили как сами коллеги, так и представители Оргкомитета. Еще в волонтерской столовой, вывешена доска благодарностей, где каждый может выразить друг другу признательность, и написать о своем настроении или впечатлениях о прошедшем дне.

 7 февраля, в день, когда страна отметила год до XXII Олимпийских зимних игр, волонтеры были на площадке набережной Сочи. Именно здесь проходила он-лайн трансляция мероприятия «Год до Игр». Они наблюдали вместе с миллионами зрителей за праздничным концертом, проводимом в Олимпийском ледовом дворце «Большой».