Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС посетил консул Японии во Владивостоке

12 февраля 2013 Жизнь вуза

А поводом для столь высокого визита стало празднование 40-летия со дня основания учреждения среднего профессионального образования, которое вот уже восемь лет носит имя Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС посетил консул Японии во Владивостоке

А поводом для столь высокого визита стало празднование 40-летия со дня основания учреждения среднего профессионального образования, которое вот уже восемь лет носит имя Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

За 40 лет со дня основания здесь подготовили свыше 17 тысяч специалистов, которых можно встретить практически на каждом крупном предприятии нашего края. Каждый второй преподаватель имеет высшую квалификационную категорию, многим присвоены звания «Почетный работник СПО», «Заслуженный мастер производственного обучения». Местные жители так и называют Колледж сервиса и дизайна: «ВГУЭС на Тихой». В настоящее время здесь ведется подготовка по 10 специальностям СПО, 11 профессиям НПО и 10 программам дополнительного образования. Занимающий лидирующие позиции среди учебных заведений СПО на Дальнем Востоке, колледж готов достойно представлять университет и впредь.

8 февраля поздравить коллектив колледжа – преподавателей, сотрудников и студентов - прибыли руководство университета и представители его подразделений, профессионального и делового сообществ, Совета ветеранов Первомайского района, а также консул Японии во Владивостоке. Гостей встречали директор КСД ВГУЭС Виталий Оноприенко и его заместитель Анна Бондарь, волонтеры провожали всех в празднично украшенный актовый зал. Здесь бурлили эмоции - ведь вместе встретились несколько поколений преподавателей и выпускников колледжа разных лет.

«Здравица» в исполнении студенток колледжа открыла представление на сцене. Лучшие танцоры и вокалисты, коллективы КСД ВГУЭС «Юность» и «The best” - дипломанты студенческих конкурсов - показали в этот день гостям свои таланты и мастерство.

Импровизированный радиорепортаж начала 80-х воссоздал атмосферу торжественного открытия Владивостокского индустриально-педагогического техникума: исторические фотокадры сопровождались «комментариями с места событий». Вспомнили первых директоров - Виктора Николаевича Коваленко и его преемника, продолжателя традиций Владимира Николаевича Кумейко, всех тех, кто закладывал традиции будущих достижений Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

В этот день, как водится, было много воспоминаний, добрых напутствий и пожеланий, слов благодарности. Ведь, как сказал выпускник 1982 года, ныне начальник Управления государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Юрий Губарев, если бы не его наставница, присутствовавшая в зале Нина Михайловна Хохленкова, «не было бы генерала Губарева».

В числе отмеченных в честь 40-летия колледжа было также немало молодых преподавателей, влившихся в дружный коллектив, и их коллег с солидным стажем. Среди них - ветеран труда Светлана Ивановна Гостомыслова - перешла в тогда еще Владивостокский индустриально-педагогический техникум из проектного института и вот уже 40 лет передает свое мастерство будущим судостроителям.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев лично вручил почетные грамоты заслуженным педагогам и сотрудникам Колледжа сервиса и дизайна, а его директору Виталию Оноприенко - благодарность коллективу КСД за результаты труда.

В своем выступлении ректор подчеркнул, что в свое время было принято стратегически верное решение – ввести в структуру университета учреждения начального и среднего профессионального образования.

 – Это оказалось на пользу и колледжу, и университету, и тем, кто в нем получает профессию. Достигнуты солидные результаты в развитии образовательной базы, партнерских связей. Все это делается для того, чтобы наши выпускники были востребованы еще на студенческой скамье, а к выпуску уже имели приглашения от работодателей. А дальше будет не легче, а еще интереснее и результативнее, - пообещал ректор.

В подтверждение того, что планы эти имеют твердую основу, прибывшие на праздник партнеры колледжа не только рассказывали о сотрудничестве, но и делали заявки на будущее.

По словам генерального директора «Azimyt Отель Владивосток" Ирины Шехуновой, гостиничный комплекс готов принять на практику еще больше студентов различных специальностей. Кстати, и сама Ирина Шехунова, выпускница ВГУЭС 2003 года, выразила признательность ректору Геннадию Лазареву за качество образования, которое обеспечило ей быстрый карьерный рост.

Заместитель генерального директора ОАО «Восточная верфь» Наиль Рязапов, в свою очередь, также поблагодарил руководство и преподавателей колледжа за высококлассных специалистов и выразил готовность на будущее принимать на практику и работу специалистов не только судостроительного профиля, но и управленческого. Тем более, что, как правило, выпускники колледжа рассматривают его как ступень к высшему образованию.

Вручая педагогам почетные грамоты Департамента образования и науки, проректор по довузовскому образованию ВГУЭС Людмила Владимировна Межонова отметила, что в колледже подобралась смелая команда, способная внедрять инновационные образовательные технологии.

- В КСД ВГУЭС на специальности «Гостиничный сервис» с этого года реализуется модель цикличной организации учебного процесса, основанная на российских стандартах и новозеландском опыте Тихоокеанской международной школы гостиничного менеджмента. По этому направлению в дальнейшем, на Добровольского, 20 планируется реализовать ступень высшего профессионального образования в рамках бакалавриата, - поделилась проректор планами на будущее.

Приятным сюрпризом было выступление со сцены г-на Судзуки Хиранаки, представителя Генерального консула Японии Ито Нобуаки во Владивостоке. Он поблагодарил коллектив колледжа за активную поддержку в проведении культурных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ВГУЭС.

В связи с 40-летием в адрес КСД ВГУЭС пришли видеопоздравления от первого директора Владивостокского индустриально-педагогического техникума Виктора Николаевича Коваленко, директора Департамента земельно-имущественных отношений Натальи Соколовой, председателя совета директоров ссузов ДФО Сергея Бурнашова, руководителя службы по работе с сотрудниками «Azimyt Отель Владивосток» Галины Федяевой, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Никитина.

Среди подарков, врученных в этот день в честь 40-летия КСД ВГУЭС, были и творения собственного производства. От имени коллектива Профессионального лицея ВГУЭС комплект именного столового белья с вензелями «КСД», вышитыми студентками-белошвейками, преподнесла директор лицея Марина Могильная.

Парадом главных действующих лиц праздника – активистов студенческих объединений – творческих, спортивных, профессиональных, студенческого самоуправления - и фейерверком из золотого серпантина закончилась торжественная часть праздника. Гостеприимные хозяева пригласили гостей на фуршет - отведать угощения, приготовленные студентами колледжа специальности «Технология продукции общественного питания». Гостям все очень понравилось. Праздник удался!

Фоторепортаж с события подготовила студентка-фотограф учебной бизнес-фирмы «Фокус» Профессионального лицея ВГУЭС  Юлия Баданова.

У вас не установлен Flash Player. Вы можете скачать его тут