Состоялась встреча ректора с учеными ВГУЭС

16 февраля 2013 Жизнь вуза

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев встретился с молодыми учеными университета, соискателями докторских и кандидатских степеней, а также их научными руководителями.

Состоялась встреча ректора с учеными ВГУЭС

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев встретился с молодыми учеными университета, соискателями докторских и кандидатских степеней, а также их научными руководителями. Главной темой обсуждения стали перспективы научной деятельности во ВГУЭС.

Основное внимание ректор уделил молодым научным сотрудникам, участникам программ, реализуемым во ВГУЭС - «Молодой учёный», «Молодой инноватор» и «Академическая мобильность». Эти программы позволили начинающим ученым получить государственные субсидии, реализовать свои проекты на базе университета, заявить о себе в мире науки, а также пройти стажировку в ведущих российских и зарубежных научных школах. Молодые аспиранты с удовольствием рассказывали ректору о своих текущих проектах и о том, как продвигается их научная работа.

Сегодня ученые ВГУЭС добиваются ощутимых результатов в разных сферах. Во ВГУЭС определены четыре приоритетных направления, в рамках которых и  работают учёные: сервис, экология, информационные технологии и экономика и управление.  Под руководством профессора кафедры электроники, доктора физико-математических наук Виктора Смагина уже несколько лет работает коллектив, проводящий исследование по теме «Электромагнитные поля гидродинамических источников в океаносфере». В этом году коллектив опубликовал несколько статей в высокорейтинговых журналах «Геомагнетизм и аэрономия» и «Известия РАН: Физика атмосферы и океана», входящих в базы данных Scopus и Web of Science. Ученые также подготовили монографию, выпущенную немецким издательством на русском языке.

Еще один  молодой коллектив под руководством заведующего кафедрой информационных систем и прикладной информатики, кандидата технических наук Виктора Гриняка работает в области технических наук. Учёные ищут новые подходы к интеллектуальным системам управления движением судов. За прошедший год им удалось провести ряд исследований, которые легли в основу двух программ для ЭВМ и одного изобретения.

Заведующая кафедрой русского языка, кандидата филологических наук Юлия Коновалова руководит коллективом молодых учёных, которые добиваются больших результатов в грантосоискательстве. В 2012 году они выиграли грант в области языкознания по программе «Кадры». В этой же программе, но в области педагогики и психологии обладательницей гранта стала профессор кафедры философии и психологии, доктор педагогических наук Валентина Чернявская.

Ведущая активную научно-исследовательскую деятельность, директор Научно-исследовательского центра ВГУЭС, кандидат химических наук Софья Ярусова  рассказала о своей работе в рамках Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Кроме того, она предложила создать на базе университета подразделение, которое помогало бы учёным искать инвесторов, в том числе и зарубежных, для своих научных разработок. Ректор поддержал эту идею.

Напомним, что сейчас в университете успешно функционирует Бизнес-инкубатор — инновационная площадка для реализации проектов на базе ВГУЭС, которая предоставляет все условия для развития собственного бизнеса. Кроме того, для учёных созданы особые условия для работы: уже несколько лет в главном корпусе ВГУЭС функционирует профессорский этаж с кабинетами, рассчитанными на двух человек и комфортабельным конференц-залом, который позволяет учёным проводить круглые столы и заседания.

Кроме того, во ВГУЭС существует Научно-исследовательский центр, который включает в себя большое количество оборудованных лабораторий, научно-образовательных и научно-исследовательских центров. В том числе, на базе ВГУЭС функционирует Межведомственный научно-образовательный центр "Растительные ресурсы", научные сотрудники которого занимаются исследованием флоры Приморского края.

Университет поддерживает инновационные проекты ученых и предоставляет им право публиковать свои исследования в престижных журналах, а также участвовать в международных и всероссийских конференциях и семинарах, покрывая все расходы на перелёт и проживание.