В лаборатории математического моделирования ВГУЭС изучают океан

19 марта 2013 Жизнь вуза

C 2011 года в структуру научных подразделений ВГУЭС входит лаборатория математического моделирования. О выполняемых в лаборатории исследованиях и перспективных планах рассказал ее заведующий, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроники ВГУЭС Александр Шавлюгин:

В лаборатории математического моделирования ВГУЭС изучают океан

- Лаборатория была создана в целях развития перспективных направлений исследований, ориентированных на изучение океана. Первый большой проект -  «Развитие методов математического моделирования для решения актуальных задач механики деформирования, электродинамики, акустики и гидродинамики океана» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013». В ходе реализации этого проекта десять молодых исследователей, представлявших институты ДВО РАН, вузы Владивостока и других регионов России, выполняли под руководством ученых ВГУЭС краткосрочные поисковые научно-исследовательские работы по широкому спектру направлений современной математической физики. Выполненный проект позволил и молодым, и опытным ученым, обменяться самой свежей информацией по актуальным направлениям исследований, что можно считать одним из главных его результатов, ведь зачастую наиболее быстрый прогресс в той или иной области науки связан с адаптацией и использованием средств, получивших развитие в смежных областях.

В настоящее время коллектив лаборатории занимается исследованиями вихревых течений в рамках моделей однородного и двухслойного океана. Другое направление исследований – поиск таких пространственных форм вихревых течений, которые остаются неизменными с течением времени в некоторой системе координат (стационарные состояния). По сути дела, используемый в лаборатории исследовательский инструментарий, позволяет теоретически изучать самый широкий ряд модельных течений при помощи численной реализации упомянутых выше моделей океана. Описанные работы являются логическим продолжением исследований, проводившихся мною во время работы в Тихоокеанском океанологическом институте Дальневосточного отделения РАН.

Среди ближайших планов лаборатории необходимо выделить участие в конкурсах Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2014-2020» и Российского фонда фундаментальных исследований. Математическое моделирование  средство познания мира, прогнозирования, спрос на него продолжает расти, так как эксперимент – дорогое мероприятие. Советую молодым ученым проявить себя в этом перспективном и интересном направлении.

Результаты своих исследований сотрудники лаборатории представляют на научных семинарах Института информатики инноваций и бизнес-систем.