Финал «Пигмалиона-ХХ»: Гран-при международного конкурса молодых дизайнеров – у выпускницы ВГУЭС Татьяны Румянцевой!

20 мая 2013 Жизнь вуза

По решению жюри она награждена поездкой на международный конкурс молодых дизайнеров “Русский Силуэт”. Из 21 призера конкурса – от школьников до профи, – 10– студенты ВГУЭС.

«Пигмалион» - поистине прародитель Недели высокой моды PACIFIC STYLE WEEK во Владивостоке. На этот раз он по всеобщему мнению жюри, профессионального и общественного, стал настоящим шоу дизайнерских шедевров одежды: авангардной и ретро, деловой и сценической, светской, вечерней и даже космической – от японского дизайнера Sakuya Shmizu. Об ассоциациях, рожденных работой молодых дизайнеров и самим конкурсом, слово профессионалам.

Автор более 20 коллекций одежды, дизайнер, член Союза художников России и член Ассоциации высокой моды Маша Цигаль:

- Несколько дизайнерских работ девушек по-настоящему запомнились мне: коллекция Татьяны Румянцевой, которая по общему решению жюри поедет на «Русский силуэт» - очень интересная, оригинальная  - в стиле раннего творчества Иссэй Миякэ, со своим личностным взглядом. Также я могу сказать, что влияние Японии чувствуется здесь достаточно сильно – многие коллекции были весьма «японскими». Это одежда Анны Кюль «Гармония начал" - с большими веерами, такой перфоманс - в черно-бело-красном цвете. Были и этнические решения. Могу сказать, что коллекции во многом - достаточно жесткие, брутальные, трансформные, коллекции девушек, например, были достаточно жестких форм - очень эффектное впечатление!

Именитый дизайнер, основатель одноименного Дома моды Игорь Чапурин – о «Пигмалионе»:

- Здесь такое количество талантливых людей, которые чувствуют пропорции, чувствуют цвет, чувствуют настроение - поэтому есть что смотреть, есть, о чем думать, что анализировать. И я восхищен, что одна территория дала такое большое желание творить, и это все осознанно, это все не случайно - ты понимаешь, что это некое высказывание. Это серьезно, и, слава Богу, что «Пигмалион» движется, развивается. И то, что здесь происходит, то, что это начало каких-то начал, - потрясающе!

Отметим, что открывал «Пигмалион ХХ» показ Дома моды CHAPURIN – комбинированная коллекция, отражающая, по словам автора, стилистический концепт бренда. В шоу были представлены как последняя коллекция hautecouture 2013, так и pret-a-porter.
Но и нашим дальневосточным коллегам было что показать. Об этом говорят оценки, вынесенные  профессиональным жюри в шести номинациях.

Номинация «Дебют»

• 1 место - Варлаков Александр, коллекция «Предчувствие поездки во Францию», учащийся СОШ № 18, г. Владивосток;
  • 2 место - Пронина Дарья, « Young, Wild, Free», Красноярский технологический колледж, Красноярский край;
  • 3 место - Стефанюк Александра, «MEDUSA», СОШ № 45 г. Владивосток;

Как было объявлено общественным жюри конкурса все «дебютанты», набравшие высший творческий балл,  могут считать себя прошедшими творческий конкурс на поступление во ВГУЭС по специальности «Дизайн» (дизайн костюма).

Номинация «Юниор-мода»

• 1 место - Кузьменко Анна, «Капризы Модниц» ( СОШ № 79, творческий коллектив «Каприз», руководитель Меньшикова Галина Медхатовна);
  • 2 место - Кравцова Надежда, Воронцова Арина, «Кладовая солнца» (ВГУЭС, Зайцева Т.А.);
  • 3 место - Лоскутникова Полина, «Koje» (Владивосток);

Номинация Прет-а-порте

• 1 место - Щугрова Екатерина, «Тайны граней» (Красноярский технологический колледж)
  • 2 место - Турапина Светлана, « Степь» (ВГУЭС, Данилова О.Н.);
  • 3 место - Колесова Елена,«Следуй за линией» ( АМГУ, Благовещенск, Кукушкина З.И.);

Номинация Экодизайн

• 1 место - Крикунова Мария, «Шанталь» (ВГУЭС);
  • 2 место - Кутявина Диана, «Нити времени» (ВГУЭС);
  • 3 место - Фомина Алеся, «Аксиома» (ВГУЭС);

Номинация Авангард

• 1 место Драгалина Анна, «Лабиринты сознания» (ВГУЭС)
  • 2 место - Дрибноход Александра ,«Legio Feratta» (ВГУЭС, Зайцева Т.А.);
  • 3 место - Румянцева Татьяна, «Воды Льдам» (ВГУЭС, Зайцева Т.А.)

Номинация «Профи»

• 1 место - Рудермель Елена, «Второе пришествие Жанны д`Арк (г. Хабаровск)
  • 2 место - Бондаренко Евгения, «HardiHood» (Владивосток),
  • 3 место - Горанская Людмила,"Война и мир." (выпускница ВГУЭС)

Номинация «Перфоменс»

• 1 место - Орлянский Ярослав «Run the World В рамках Up and up» (СОШ № 25, Борейко О.В.);
  • 2 место - Кюль Анна «Гармония начал» (ВГУЭС);
  • 3 место - Никитина Эльвира «Gold rush» (ВГУЭС, Зайцева Т.А.).

Во время церемонии награждения призеров «Пигмалиона ХХ» советник ректора  Людмила Матвеева объявила о присуждении трем талантливым студенткам ВГУЭС : Анне Драгалиной, Диане Кутявиной и Алесе Фоминой стипендий Попечительского совета ВГУЭС.

Все участники конкурса  были щедро награждены дипломами, подарками и сертификатами, которые им вручили спонсоры конкурса, выступившие членами общественного жюри:

Общественное жюри конкурса:

• Председатель - Вадим Хусаинов, гендиректор Fashion House International
  • Светлана Клименко – отв. секретарь приемной комиссии ВГУЭС, директор центра «Абитуриент»
  • Нина Коноплева – доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой сервисных технологий ИСТД ВГУЭС
  • Людмила Матвеева - советник ректора ВГУЭС по попечительству
  • Наталья Пушкарева – меценат конкурса
  • Александра Тихоненко – ведущий дизайнер ISTA Jewerly
  • Елена Усманова – директор творческого объединения «Детская Волна»
  • Оксана Масенко – директор салона итальянских тканей «Брависсимо»
  • Ольга Козуб – модный эксперт, генеральный директор салона итальянской одежды «VIP PERSONA»
  • Альбина Федорова – директор магазина «Bogner»