Гребцы ВГУЭС начали сезон с яркого старта

21 мая 2013 Жизнь вуза

18 мая открылся сезон соревнований по гребле на лодках класса «Дракон». Спортсмены собрались для участия в Открытом Чемпионате Приморского края на озере Теплом в поселке Лозовый.

Гребцы ВГУЭС начали сезон с яркого старта

18 мая открылся сезон соревнований по гребле на лодках класса «Дракон». Спортсмены  собрались для участия в Открытом Чемпионате  Приморского края на озере Теплом в поселке Лозовый. Для участия в заплывах приехали порядка 300 спортсменов из Владивостока, Находки, Партизанска. Всего на финиш вышли тридцать семь команд.

На церемонии открытия с приветствием ко всем участникам обратился директор департамента физической культуры и спорта Приморского края, президент Приморской федерации гребли Жан Кузнецов. Он отметил, что гребля в нашем крае – один из опорных видов спорта и сейчас активно развивается и получает мощную поддержку со стороны краевой администрации. И в этом есть большая заслуга известного приморского каноиста Ивана Штыля – бронзового призера Олимпийских игр 2012 в Лондоне.

Спортсмены ВГУЭС выступили в двух мужских экипажах. Один из них состоял из студентов и преподавателей, которые стали заниматься греблей совсем недавно, другая – из более опытных спортсменов-гребцов.

Самыми интригующими стали гонки именно в мужских экипажах. В полуфинале и финале к удивлению фаворитов – «Тигров Владивостока» и «Зеленой линии», громко заявила о себе команда-новичок – ВГУЭС. В итоге наши спортсмены завоевали бронзовую награду, уступив самым титулованным экипажам Приморского края. 

Советник ректора ВГУЭС по спорту Вадим Сабанов отмечает, что большую роль в подготовке наших гребцов сыграл новый тренажёрный зал:

- Команда ВГУЭС по гребле на лодках класса «Дракон» образовалась в прошлом году. На данный вид спорта мы обращаем особое внимание, поэтому было решено открыть специализированный зал. Он функционирует всего несколько месяцев, но уже есть первые результаты. 

Сейчас гребцы ВГУЭС – претенденты на участие в международном студенческом чемпионате, который пройдет с 10 по 14 июня в Китайской Народной Республике.