Студенты ВГУЭС успешно защитили дипломный проект - заказ работодателя

25 июня 2013 Жизнь вуза

Студенты кафедр «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт и аудит» успешно защитили общую межкафедральную выпускную квалификационную работу на тему «Формирование себестоимости образовательных услуг государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».

Студенты ВГУЭС успешно защитили дипломный проект - заказ работодателя

Студенты кафедр «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт и аудит» успешно защитили общую межкафедральную выпускную квалификационную работу на тему «Формирование себестоимости образовательных услуг государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».

Четверо студентов кафедры «Финансы и кредит» - Екатерина Болычева, Евгения Матяш, Иван Науменко, Валерия Стабровская и трое с кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит» - Екатерина Кульнева, Лилия Малышева, Ольга Щукина представили свои исследования сразу двум государственным аттестационным комиссиям.  Председателем комиссии кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит» стала директор приморского филиала Сибирского университета потребительской кооперации Галина Митрякова. Заместитель главы администрации города Владивостока по вопросам финансовой и экономической политике Наталья Зубова стала председателем комиссии кафедры «Финансы и кредит». Оба председателя высоко оценили подготовку студентов, выделили их умение мыслить аналитически, работать с огромным пластом информации и то, что студенты не просто провели исследовательскую работу, но и смогли внести собственные предложения, а Наталья Зубова предложила студентам трудоустроиться в администрацию города Владивостока. В комиссии присутствовали ведущие практики в области экономики и представители профессорско-преподавательского состава университета, в том числе зав.кафедрой «Финансы и налоги» Ольга Ворожбит и проректор по научной и исследовательской работе, зав.кафедрой «Бухгалтерский учёт и аудит»  Татьяна Терентьева.

- Эта комплексная дипломная работа выполнялась по заказу университета, нашего управления экономики и финансов, на тему, касающуюся ценовой политики университета. Это очень актуальная и архиважная тема, поскольку Министерство образования и науки РФ  всерьез взялся за контроль ценообразования вузов, а руководству ВГУЭС нужно знать эффективность своего экономического курса. Уникальность заключается в том, что студенты разработали собственную методику, которую можно применять для расчёта стоимости образовательных программ нашего университета, - отметила зав.кафедрой «Финансы и налоги», доктор экономических наук Ольга Ворожбит.

Кроме этого на защите присутствовали и научные руководители студентов –  доцент кафедры «Финансы и налоги» Ирина Кузьмичёва и ассистент Елена Хан, а также доценты кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит» Ольга Митина, Татьяна Варкулевич, Ирина Астафурова.

- Тема определения себестоимости обучения каждого студента очень важна для университета. ВГУЭС нужны эти расчёты для того, чтобы управлять затратами и определять стоимость образовательных программ. Министерство образования и науки занимается этим при определении финансирования вузов, поэтому она очень актуальна. Эта работа потребовала от студентов большого труда. Все данные им были предоставлены управлением экономики и финансов ВГУЭС, это реальные цифры и студенты смогли прикоснуться к внутренней работе университета. Подобная методика расчёта уже существовала, но выпускники её усовершенствовали, доработали. Пока их работа еще не претворена в жизнь во ВГУЭС, но думаю, вскоре мы этим займемся. Теперь эта работа уже сотрудников университета, потому что со своей стороны студенты сделали все, что должны были и сделали на «отлично», - сказала проректор по экономике и финансам, доцент кафедры «Бухгалтерского учёта и аудита», кандидат экономических наук Ольга Митина.

Студенты разделили между собой оценку затрат университета, так как для того, чтобы рассчитать стоимость и эффективность даже одной образовательной услуги нужно учесть многие составляющие конечной цены - это затраты на обслуживание аудиторного фонда, мастерских, заработная плата преподавателей и обслуживающего персонала и многое другое. Ребята выполнили расчетные оценочные процедуры по нескольким направлениям подготовки: «Юриспруденция», «Дизайн», «Государственное и муниципальное управление», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Организация работы с молодежью», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Каждому выступающему задавали по четыре вопроса. Выпускники достойно прошли эти испытания и обе государственные аттестационные комиссии единогласно приняли решение поставить «отлично» каждому студенту.