Кафедра сервисных технологий: выпустились дизайнеры - победители и призеры PACIFIC STYLE WEEK

4 июля 2013 Жизнь вуза

Торжественное вручение дипломов выпускникам кафедры сервисных технологий направлений бакалавриата «Дизайн (дизайн костюма)» и «Технология и конструирование изделий и материалы легкой промышленности» состоялось в Театре моды ВГУЭС «Пигмалион».

Кафедра сервисных технологий: выпустились дизайнеры - победители и призеры PACIFIC STYLE WEEK

Торжественное вручение дипломов выпускникам кафедры сервисных технологий направлений бакалавриата «Дизайн (дизайн костюма)» и «Технология и конструирование изделий и материалы легкой промышленности» состоялось 1 июля в Театре моды ВГУЭС «Пигмалион».

Уже более 40 лет высококвалифицированные преподаватели кафедры сервисных технологий – доктора и кандидаты наук, профессора и доценты - готовят специалистов в области сервиса, дизайна, конструирования и технологии. Преподаватели кафедры кандидат технических наук, доцент, член Союза дизайнеров России Ольга Данилова, доцент, член Союза дизайнеров России Татьяна- Зайцева, доктор технических наук, профессор Ирина Шеромова, завкафедрой сервисных технологий, доктор культурологии Нина Коноплева дали высокую оценку работамдипломников.

В этом году выпускниками кафедры сервисных технологий стали 96 человек, 40 из них защитились на «отлично», 12 получили красные дипломы. Многие из них уже работают по специальности.

Практически все выпускники специальности «Дизайн костюма» и бакалавриата «Технология и конструирование изделий и материалы легкой промышленности» продемонстрировали свой высокий профессионализм на ХХ международном конкурсе молодых дизайнеров «Пигмалион», который в этом году проходил в рамках крупномасштабного мероприятия - Недели моды и стиля стран АТР PACIFIC STYLE WEEK, и получили высокую оценку авторитетного жюри. Среди награжденных - Татьяна Румянцева с коллекцией «Воды Льдам» (Гран-при), Светлана Турапина с коллекцией «Степь» (2 место в номинации «Прет-а-порте»), Эльвира Никитина с коллекцией «Gold rush» (3 место в номинации «Перфоменс») и многие другие.

С напутственным словом к молодым специалистам обратились директор Института сервиса, туризма и дизайна, доктор технических наук, профессор Татьяна Бойцова и завкафедрой сервисных технологий, доктор культурологии, доцент кафедры психологии и социальных технологий Нина Коноплева.

Татьяна Бойцова поблагодарила выпускников за проявленное старание и упорство в овладении профессией на протяжении нескольких нелегких лет учебы и практики. Поздравила всех, кто одержал первые победы на профессиональных всероссийских и международных конкурсах. И выразила надежду на то, что такие талантливые, инициативные и предприимчивые молодые дизайнеры смогут реализовать себя и добиться поставленных целей.

Нина Коноплева отметила, что специалисты сферы индустрии моды делают человека и окружающую его действительность красивой, внося креатив в профессиональную деятельность. Сказала о том, что творческие люди идут не туда, где успех, а там, где собираются такие люди, к ним приходит успех. Пожелала выпускникам творческих, профессиональных достижений и реализации не только в карьере, но и счастья в личной жизни.

Дизайнер костюма Татьяна Румянцева в этом году успешно сдала выпускные экзамены и блестяще защитила диплом. Проект ее выпускной квалификационной работы получил рекомендацию профессионального жюри для участия в финале конкурса молодых дизайнеров Благотворительного фонда «Русский силуэт» (г. Москва). Вместе с другой выпускницей этого года Екатериной Ламтевой они успешно работают в творческой мастерской с международной известностью «Чердак Forever», основанной выпускницей ВГУЭС Зоей Липатниковой.

Выпускники отметили, что университет предоставляет массу возможностей найти свое направление в специальности дизайнера и проявить себя в ней, работая в студенческом предприятии «Мега Т», разрабатывая новые технологии изготовления одежды и участвуя в ежегодном конкурсе молодых дизайнеров «Пигмалион». А также выполняя проекты по заказам предприятий. В этом году студенты и выпускники кафедры сервисных технологий ИСТД ВГУЭС выполнили курсовые и дипломные проекты по заказам ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», Театра моды ВГУЭС «Пигмалион», предприятий индустрии моды «Милена», «Мега-Т», Института моделирования одежды (г. Владивосток), трикотажной фабрики «Джейн» (г. Уссурийск) и других.