Директор Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС: " Все наши студенты чрезвычайно востребованы на рынке труда"

10 июля 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС продолжается наборная кампания. Абитуриенты со всей России «засыпают» вопросами сотрудников приёмной комиссии, чтобы ещё раз утвердится в правильности выбора университета.

Директор Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС:

Во ВГУЭС продолжается наборная кампания. Абитуриенты со всей России «засыпают» вопросами сотрудников приёмной комиссии, чтобы ещё раз утвердиться в правильности выбора университета. Мы собрали наиболее популярные вопросы будущих студентов и задали их директорам институтов. Первая на них ответила директор Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Бойцова.

- Если студент хочет заниматься наукой, в каких научных конференциях он может участвовать? Есть ли специализированные межвузовские Олимпиады в рамках выбранной специальности? Есть ли возможность поучаствовать в международных научных семинарах?

- Студент ВГУЭС может участвовать в любых научных конференциях и конкурсах по всем направлениям обучения. В нашем университете значимые студенческие достижения предлагаются к публикации в научных журналах, как в нашем «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса», так и в тех изданиях, с которыми мы сотрудничаем. Студенты магистратуры в обязательном порядке должны публиковать свои научные работы, предварительно защитив их на конференции или конкурсе.

Естественно, университет и наш институт регулярно участвуют в межвузовских конкурсах, олимпиадах, конференциях и семинарах. Так студенты-дизайнеры ВГУЭС каждый год занимают призовые места в студенческом смотре-конкурсе Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО). Этот конкурс каждый раз проходит в разных городах России и ближнего зарубежья – Казахстана, Армении и многих других. Также они ежегодно участвуют в международном форуме «Новые идеи нового века», который организует Тихоокеанский государственный университет в Хабаровске. Туда от нашего института регулярно выезжает большой коллектив студентов, причём не только с дизайн-проектами. В рамках этой конференции проходит конкурс живописи и графики. Студенты благодаря тому, что во ВГУЭС отличная кафедра рисунка, успешно на нём выступают и занимают призовые места.

В этом году в Хабаровске, в Дальневосточном государственном университете путей  сообщения прошла конференция по туристическим направлениям и социо-культурному сервису, где наши студенты достойно представили честь ВГУЭС. В рамках Недели науки этого года успешно участвовали в научной конференции в Санкт-Петербурге.

Участвовать в международных конференциях, семинарах и конкурсах можно, не покидая стен родного университета. На базе ВГУЭС регулярно проводятся видеоконференции с ведущими вузами страны и мира. В этом году в подобной конференции участвовали вузы Японии, Кореи и КНР, специализирующиеся на направлениях туризма и сервиса.

Для дизайнеров наш университет проводит ежегодный конкурс «Под знаком дизайна», в его рамках проходит фестиваль молодых дизайнеров костюма «Пигмалион», который привлекает представителей fashion-индустрии со всего Дальнего Востока. В этом году ВГУЭС решил выйти на совершенно новый, международный уровень – организовал Неделю моды, стиля, индустрии красоты стран АТР «Pacific style week», где  студенты нашего института сполна проявили себя и как начинающие модельеры, и как менеджеры fashion-индустрии. 

 - Какие научные направления развиваются в институте?

 - Научные направления в основном совпадают с направлениями обучения. Конечно, особое внимание уделяется тому, что сейчас востребовано в городе. Так, кафедра гостинично-ресторанного бизнеса и туризма ВГУЭС внесла большой вклад в разработку программы «Туристские возможности Приморья на 2011-2016 годы», и не последнюю роль в этой программе сыграли именно научные исследования наших преподавателей и студентов. Курсовые и дипломные проекты студентов как раз направлены на разработку и реализацию идей по развитию города и края как центров международного сотрудничества.

 - Качество образования оценивается спросом на рынке труда. С какого курса ваши студенты и куда трудоустраиваются?

 - Путь каждого студента индивидуален, и многое в вопросе трудоустройства зависит от выбранного профиля. Например, студенты направления «Дизайн»  выполняют крупные проекты по заказу самого вуза практически с начала обучения. Все дизайнерские решения, реализованные в нашем кампусе, – дело рук студентов. Подпорные стенки, кафе, японский сад камней, музейно-выставочный комплекс, декорации к различным праздникам – над этим в нашем университете трудятся студенты-дизайнеры. Большинство таких студентов начинают работать не на конкретную фирму, а на конкретный проект. Некоторые студенты нашего института других направлений также начинают работать на первом курсе. Но руководство института это не приветствует. Трудоустройство студентов 2-3 курсов уже желательно, и в этом случае его можно совмещать с учёбой, а университет сможет помочь в поиске желаемых вакансий. Многие ребята также находят работу во ВГУЭС, например, в тренинговом ресторанно-гостиничном комплексе «Аванта». Выпускница нашего института этого года Анастасия Арсентьева участвовала в создании «Турцентра ВГУЭС» и сейчас занимает там должность главного менеджера. Кроме того, у ИСТД ВГУЭС заключено множество контрактов о практике и стажировке студентов с ведущими культурными центрами, гостиницами и ресторанами края.  Выпускница Ксения Косинская сейчас является главным менеджером сети гостиниц «Экватор», где она сначала проходила практику, а затем официально трудоустроилась, будучи студенткой третьего курса. При этом Ксения за время обучения получила три диплома: бакалавра, специалиста и магистра. Выпускник ИСТД Никита Ушаков сейчас возглавляет отдел маркетинга и продаж сети отелей «Азимут» в Москве. Он также,  как и Ксения, работал в гостинице «Азимут» во Владивостоке еще студентом. Среди тех студентов, которые видят себя в роли рестораторов, часто встречается такая схема: на первых курсах они работают официантами, а к окончанию университета  занимают руководящие должности в администрации ресторана или кафе. Так, например, наша выпускница Анастасия Бжинская сейчас занимает должность управляющего одного из популярных заведений нашего города. Две выпускницы прошли конкурсный отбор на топовые должности в сеть отелей «Хаятт». Таких примеров очень много, все наши студенты чрезвычайно востребованы на рынке труда.

 - Какие программы международного обмена есть в вашем институте? За зарубежные стажировки надо платить дополнительно? А если студент учится на бюджете? При каких условиях можно получить два диплома: российский и зарубежный? В каких международных грантовых программах участвуют студенты вашего института?

 - Во ВГУЭС реализуется множество международных образовательных программ. В рамках ИСТД действуют две программы, позволяющие по окончании университета получить два диплома – российский и зарубежный. Это программа обмена с Академией  высшего образования «Каплан» (Сингапур) и  Альпийский Центр образовательных программ (ALPINE CENTER Switzerland). Существуют обменные программы с университетами-партнёрами. Само обучение по ним бесплатно для всех студентов, однако требуется плата за перелёт, проживание и питание. Чтобы попасть в подобную обменную программу, студент должен обладать хорошей языковой подготовкой и успевать в учёбе. Эти программы  можно назвать грантовыми для нашего института. Некоторые одарённые студенты поступают в университеты других стран и совмещают это с обучением во ВГУЭС. Мы советуем, какой вуз лучше выбрать, помогаем оформлять документы и составляем для них индивидуальный график обучения. Например, выпускник кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Артём Илюшин успешно закончил ВГУЭС и одновременно Государственный университет штата Миссисипи в США. Выпускник кафедры культурологии Борис Михайличенко в этом году закончил наш университет и перешёл на последний курс в одном из университетов Китая.

 - Есть ли стипендиальная поддержка тех студентов, которые не только хорошо учатся, но и участвуют в научной, спортивной и общественной жизни университета?

 - Естественно, во ВГУЭС существует серьёзная стипендиальная поддержка. Студенты-отличники могут рассчитывать на повышенную академическую стипендию 4 200 рублей, студентам-«хорошистам» выплачивается академическая стипендия - 3 000 рублей.  Студенты, отлично проявляющие себя в учёбе, могут претендовать на повышенную стипендию, которая составляет 11 000 рублей. Также подобные повышенные стипендии существуют для успешных студентов-спортсменов (от 17 500 до 25 000 рублей), активистов культурно — творческой деятельности (20 000 рублей) и науки (от 10 000 до 20 000 рублей). Студенты ВГУЭС - лауреаты всевозможных стипендий –  Попечительского совета ВГУЭС, мэра Владивостока, губернатора Приморского края, правительства Российской Федерации и даже президента. Стоит только стараться - и преуспеешь.

 - Какие дополнительные навыки и знания могут получить студенты во ВГУЭС помимо основной образовательной программы? 

 - Во ВГУЭС существует огромное количество дополнительных образовательных программ для получения студентами различных навыков и знаний – от курсов в сфере экономики до автошколы. Студенты направления «Туризм и гостиничное дело» часто выбирают курсы «Экскурсовод», «Руководитель туристической группы», «Бармен», «Сомелье», «Администратор»   в качестве своей дополнительной нагрузки. Одна из самых распространённых и полезных программ дополнительного образования – «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В этом году так получилось, что каждый выпускник кафедры культурологии с красным дипломом получил и диплом Института иностранных языков по этому профилю. Успешные студенты прекрасно осознают значение языковой подготовки в сфере сервиса, туризма и дизайна.