Курсы «Азбука успеха» ВГУЭС: как найти идеальную вакансию

1 ноября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошло очередное занятие курсов «Азбука Успеха». Тема встречи «Что значит идеальная вакансия, или определение своих желаний». Приглашенный гость – директор по подбору персоналу ОАО «Альфа-Банк» (г. Владивосток) Ирина Хоменко.

Курсы «Азбука успеха» ВГУЭС: как найти идеальную вакансию

Во ВГУЭС прошло очередное занятие курсов «Азбука Успеха». Тема  встречи  «Что значит идеальная вакансия, или определение своих желаний». Приглашенный гость  – директор по подбору персоналу ОАО «Альфа-Банк»  (г. Владивосток) Ирина Хоменко.

Ирина – частый гость ВГУЭС и многие слушатели знакомы с ней  по другим мероприятиям, проводимым РЦ «Старт-Карьера». Директор по подбору персоналу ОАО «Альфа-Банк»  раскрыла основные вопросы встречи: что есть идеальная вакансия? Как совместить свои желания с реальностью? Где найти идеальную работу?

Под руководством Ирины студенты прошли упражнение «Моя идеальная вакансия». Их смысл заключался в том, чтобы определить три основных пункта: чтобы не хотелось иметь в своей работе, с чем бы смирился и что должно быть обязательно. После участники встречи смогли проанализировать  свои записи и выбрать наиболее подходящие профессии. Затем  шесть добровольцев рассказали о том, что получилось у них в итоге.

- Говорят, что перед нами открыты все двери, стоит только постучаться, но не буду же стучать во все двери, а благодаря этому упражнению, я разобрался в ворохе своих желаний и мыслей, и понял, в какие двери я постучу. Думаю, что в более спокойной обстановке я смогу продолжить список и выбрать оптимальный вариант для себя,- поделился своими впечатлениями студент 4-го курса направления подготовки «Информационный технологии» Илья Старчиков.  

Ирина рассказала о традиционных и  нетрадиционных методах поиска работы, что вызвало среди студентов интерес:

- Меня нередко спрашивают о том, как найти интересную работу. На  что я отвечаю:  на  обычных сайтах о работе её редко размещают, и чаще всего найти интересную работу можно  нетрадиционным методом. Общение в профессиональных чатах, форумах, посещение мест, где вас может встретить потенциальный работодатель.

Тема следующей встречи «Резюме». Приглашённый гость — заместитель директора по администрированию 2 ГИС Ольга Гайдышева.

 

Другие новости по теме