Научная площадка кафедры ТГРБ: формируется реестр объектов инфраструктуры туризма Приморья

3 декабря 2013 Жизнь вуза

На кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса проведен мастер-класс в рамках научной деятельности студентов первого курса.

Научная площадка кафедры ТГРБ: формируется реестр объектов инфраструктуры туризма Приморья

На кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса проведен мастер-класс в рамках научной деятельности студентов первого курса.

Школа молодого ученого кафедры представлена шестью направлениями: по проблемам исследования туристских ресурсов, управления событийным туризмом, оценки отраслевого рынка  труда,  конкурентной среды, развития трудовой мотивации на предприятиях туристской индустрии и спортивно-оздоровительного сервиса.

Целью мастер-класса научной школы по направлению «Научно-практические основы управления событийным и деловым туризмом» (руководитель Галина Гомилевская)  было ознакомить руководителей других научных направлений и студентов-первокурсников  с формированием научных групп, распределением и выдачей задания, использованием методических приемов, мотивацией студентов к научной деятельности.

В ходе мастер-класса были затронуты вопросы оценки мирового и отечественного опыта развития конгрессно-выставочной деятельности на основе анализа предпосылок развития конгрессного туризма в Приморском крае. Главное в процессе студенческой жизни - овладеть навыками проведения событийных мероприятий, как на уровне кафедры, так и университета, Приморского края.   

Активную деятельность студентов в рамках направлений прикладного характера планируется осуществить в ходе подготовки и проведения цикла юбилейных мероприятий туристского образования в Приморском крае и ежегодно проводимой  международной туристской выставки PITE. Это и международный телемост, международный Туристский Форум, региональный студенческий конкурс "Туризм и гостеприимство: шаг в профессию».

Туризм представлен большим разнообразием видов. Помимо событийного туризма студенты высказались и  о других направлениях, связанных с изучением туристского потенциала.

   Александр Мальцев (1 курс, БТУ13-СО):

- Путешествие как самая серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Еще И.П. Павлов говорил: «Изучите азы науки, прежде чем пытаться взойти на её вершины...». Наибольший интерес вызывал экстремальный туризм, который имеет перспективы развития и  захватывает молодежь своим неповторимым влиянием.

Екатерина Авдонина  (1 курс БТУ13-СО) отметила:

- Больше всего привлекает рекреационный туризм, который невозможно познать без курортологии - науки о природных лечебных факторах, их воздействии на организм и методах использования в лечебно-профилактических целях.

Поэтому начальный этап поисковых исследований для студентов затрагивает активные технологии обучения, которые предполагают изучение отдельных тем не в аудиториях, а на месте – в музее, выставочном зале, культурно-просветительском центре. И в этот раз студенты получили задание для анализа туристско-рекреационного потенциала Приморского края. Результатом их деятельности станет создание реестра объектов инфраструктуры туризма Приморского края, который формируется на научной площадке кафедры ТГРБ по заданию  администрации Приморского края.