Кафедра ТГРБ ВГУЭС провела цикл семинаров «Управление гостиничным бизнесом»

17 декабря 2013 Жизнь вуза

На кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС в ноябре прошел цикл научно-практических семинаров в виде круглых столов «Управление гостиничным бизнесом» в рамках реализации программы развития туризма в Приморском крае. Инициатором проекта выступил Департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края, организатором – кафедра ТГРБ.

Кафедра ТГРБ ВГУЭС провела цикл семинаров «Управление гостиничным бизнесом»

На кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС в ноябре прошел цикл научно-практических семинаров «Управление гостиничным бизнесом» в рамках реализации программы развития туризма в Приморском крае. Инициатором проекта выступил Департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края, организатором – кафедра ТГРБ.

- Сегодня принципиально важно, чтобы предприятия турбизнеса осваивали современные технологии и формировали активную бизнес-среду, направленную на удовлетворение постоянно растущих потребностей гостей Приморского края.  Неслучайно образовательная задача заложена в подпрограмму «Повышение качества туристских услуг» и в целевые индикаторы краевой программы, - отметила завкафедрой ТГРБ Галина Гомилевская.

Цикл семинаров состоял из пяти тематических блоков по актуальным проблемам гостиничного бизнеса: управлению персоналом, маркетингу и продажам, системам бронирования. В рамках семинаров было привлечено более ста человек – работников гостиничных предприятий и турфирм: топ менеджеров и руководителей предприятий, маркетологов, администраторов, менеджеров по продажам.

В качестве спикеров и тренеров семинаров выступили как преподаватели кафедры ТГРБ Галина Гомилевская и Илона Михина, так и практики туристского и гостиничного бизнеса. Это исполнительный директор Агентства путешествий «Приморский клуб» Ольга Гуревич, бизнес-консультант по подбору персонала Марина Ларюшина, менеджер Бизнес-центра «Fresh Plaza» Елена Владимирова. 

В ходе семинаров использовались интерактивные формы: деловые игры, занятия в формате деловых столов, проводились мозговые штурмы. Результаты анкетирования по окончании семинаров показали высокую оценку уровня организации и качества занятий, а также заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве ВГУЭС с гостиничным бизнесом.

Исполнительный директор Агентства путешествий «Приморский клуб» Ольга Гуревич отметила:

- Такие семинары нам, безусловно, нужны и важны. Сегодня также очень актуально готовить студентов под конкретные проекты  бизнеса. Например, совместно с кафедрой ТГРБ наше агентство прорабатывает возможность создания филиала Международного центра обучения Sabre по подготовке сертифицированных агентов по продаже авиабилетов. Это направление очень востребовано на рынке и интересно для молодежи, которая легко ориентируется в информационных технологиях.