Научный успех студентов Института права ВГУЭС

13 января 2014 Жизнь вуза

В декабре 2013 года Российская конституция отметила свое 20-летие. В честь этого знаменательного события был проведен ряд общественных и научных мероприятий, одним из которых стало пленарное заседание Восьмых конституционных чтений, в котором приняли участие студенты направления подготовки «Юриспруденция» Института права ВГУЭС Елена Транковская и Юлия Гончарук.

Научный успех студентов Института права ВГУЭС

Для участия в Конституционных чтениях студенты под руководством ассистента кафедры публичного права ВГУЭС Андрея Довбыша подготовили тезисы научных статей, которые были направлены для участия в студенческом отборочном туре Восьмых конституционных чтений, проходившем 25 ноября 2013 года в кампусе ДВФУ, в котором также участвовали студенты ДВФУ и Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

- Для меня это первый серьезный опыт научной деятельности, – поделилась своими эмоциями студентка 2-го курса Института права ВГУЭС Юлия Гончарук. - Надеюсь, это станет не последним моим научным мероприятием во время моего обучения во ВГУЭС.

По результатам студенческого отборочного тура научная работа студентки Елены Транковской удостоилась первого места, ее тезисы научной статьи были рекомендованы к опубликованию в сборнике материалов конференции, а ее выступление в форме научного сообщения внесено в программу пленарного заседания Восьмых конституционных чтений, на которое были приглашены студенты и их научный руководитель.

- Хотелось бы отметить хороший уровень подготовки научных докладов и сообщений, а также самих студентов, - отметил ассистент кафедры публичного права ВГУЭС Андрей Довбыш. - Очень приятно работать с теми, кто обладает необходимыми научными компетенциями и стремится их реализовать – руководство над такими студентами превращается в научное сотрудничество, при котором студенты способны самостоятельно избрать тему исследования, прийти к научно значимым выводам, а преподаватель оказывает только методологическую поддержку.

В ходе пленарного заседания Восьмых конституционных чтений студенты ВГУЭС были награждены дипломами участников отборочного тура. Елене Транковской был вручен диплом победителя конкурса студенческих научных работ, приуроченного к празднованию 20-летия Конституции РФ, подписанный председателем избирательной комиссии Приморского края Татьяной Гладких. Также Еленой было представлено научное сообщение «Проблема суверенитета в системе федеративных отношений РФ», а участники Конституционных чтений отметили высокий уровень ее подготовки и крепкую методологическую основу доклада

- Для меня это не первое научное мероприятие за время моего обучения во ВГУЭС, но от того не менее волнительное, - рассказала студентка 3 курса Института права Елена Транковская. - Я регулярно участвую в ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых ВГУЭС, но когда ты выступаешь вне стен университета, а твоими слушателями являются высокопоставленные лица и известные ученые-юристы Приморского края, ответственность за достойное представление ВГУЭС сильнее в разы. Я очень рада тому, что моя работа удостоилась такой высокой оценки, и планирую в будущем не останавливаться на достигнутом!

Поздравляем Юлию и Елену с их успехами на научном поприще и надеемся, что в дальнейшем они будут двигаться только вперед в направлении своего научного и профессионального саморазвития!