Волонтеры ВГУЭС побывали на открытии олимпийских деревень "Сочи 2014"

4 февраля 2014 Жизнь вуза

Волонтеры ВГУЭС побывали на открытии олимпийских деревень "Сочи 2014"

Волонтеры ВГУЭС побывали на открытии олимпийских деревень

Волонтеры ВГУЭС побывали на открытии олимпийских деревень "Сочи 2014"

30 января в Сочи состоялось торжественное открытие олимпийских деревень. Прибрежная деревня "Усадьба",  горная "Деревня" и  дополнительная горная деревня "Слобода" станут домом для атлетов со всего мира. Каждая из деревень по- своему уникальна, носит особый колорит и имеет собственного хозяина. Белый мишка хозяин  "Усадьбы»,  Леопард - горной «Деревни», а добрая и приветливая Зайка - "Слободы".

В деревнях все готово для заселения атлетов. Встречать, размещать, информировать по разным вопросам, заниматься досугом спортсменов, организацией церемоний приветствия атлетов будут волонтеры ВГУЭС. Ребята прошли все обучающие тренинги на объекте, познакомились с Олимпийскими деревнями и их мэрами.

Президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий  Чернышенко и первые лица деревень - двукратная олимпийская чемпионка, знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева (мэр прибрежной деревни), олимпийская чемпионка, конькобежка Светлана Журова  (мэр горной деревни), четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов  (вице-мэр горной деревни) и  бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, биатлонист Максим Чудов (мэр дополнительной горной деревни) под аплодисменты волонтеров и атлетов торжественно перерезали красные ленточки и официально открыли новые объекты Игр.

На открытии прибрежной деревни Елена Исинбаева в первую очередь поблагодарила помощников Игр:

- Я отдельно хочу поприветствовать волонтеров и сказать им спасибо. Быть мэром олимпийской деревни для меня - огромная честь. Это очень ответственная, но почетная работа. Будучи спортсменкой, я всегда стремилась быть лучшей, и у меня это отлично получалось. В качестве мэра прибрежной олимпийской деревни я сделаю все, что от меня зависит, я буду стараться сделать все возможное, чтобы наши Игры остались на высоте и чтобы остались в сердце каждого из нас. От моей работы, от работы волонтеров и всего персонала зависит то, как люди воспримут нашу страну и Игры.

Стоит отметить, рабочие смены волонтеров длятся по восемь часов, до работы добровольцы добираются на олимпийском транспорте  -  автобусах, электропоездах "Ласточка", канатной дороге. Проезд бесплатный  -  достаточно предъявить аккредитацию.

Все помощники Игр обеспечены формой, жильем, трехразовым питанием. После рабочих смен и в выходные добровольцев ждет развлекательная и культурная программы. На территории волонтерских деревень возведены специальные шатры, оснащенные сценой и оборудованием. Настольные игры, мастер-классы, встречи со спортсменами, дискотеки  -  развлечения на любой вкус.

Волонтеры с интересом рассказывают о своей работе и делятся впечатлениями.

- Мы работаем в зоне "Плаза". В ней размещаются фитнес-залы, салоны красоты, банки, почта и другие сервисы для атлетов. Это очень важная часть каждой олимпийской деревни. Еще у нас есть резидентская зона - в ней атлеты проживают, - рассказывают волонтеры Дарья Сафронова и Елена Еленская.

Волонтер Александр Швидкий работает в Центре гостевых пропусков на Красной Поляне. В его функции входит изготовление однодневных пропусков для гостей, родственников и друзей атлетов, маркетинговых партнеров Игр, гостей международных и национальных олимпийских комитетов:

- У нас очень ответственные обязанности  - приходится встречаться с большим количеством людей и обрабатывать много информации, но работа очень интересная и ответственная. Мне нравится общаться с людьми, помогать им. Еще приятно, что волонтерская деревня и мое место работы рядом друг с другом, что позволяет не тратить много времени на дорогу.  

Евгения Щур - волонтер функции "Протокол", она работает в горной деревне:

- После прохождения тренинга и знакомства с командой протокольной службы горной деревни мне не терпелось скорее приступить к работе. Волонтеры функции "Протокол" самостоятельно выбрали направление работы. Варианты были разные: ассистент мэра Светланы Журовой и вице-мэра Алексея Немова, организация экскурсий по деревне, работа на площадке проведения торжественных мероприятий. Но в настоящее время главные наши задачи - организация работы протокольного офиса, изучение церемоний приветствия команд и поднятия флагов, выполнение поручений менеджеров. У нас сейчас и вплоть до открытия Игр - самый важный период, - считает волонтер.

Волонтеры отмечают, что в Сочи с каждым днем все больше туристов и гостей из разных уголков мира, они приветливо общаются с добровольцами, одетыми в яркую и цветную форму, посещают достопримечательности, ждут начала Игр.