Открытие совместного высшего учебного заведения с китайским партнером в КНР - возможно!

17 февраля 2014 Жизнь вуза

С 12 по 15 февраля делегация ВГУЭС во главе с первым проректором ВГУЭС Татьяной Терентьевой с официальным визитом посетила Чанчунский университет Гуанхуа.

Открытие совместного высшего учебного заведения с китайским партнером в КНР - возможно!

С 12 по 15 февраля делегация ВГУЭС во главе с первым проректором ВГУЭС Татьяной Терентьевой с официальным визитом посетила Чанчунский университет Гуанхуа с целью обсуждения возможного открытия совместного высшего учебного заведения в КНР.

Чанчунский университет Гуанхуа (ЧУГХ) был создан в 2000 г. с правом выдачи дипломов высшего образования. В течение 14 лет Чанчунский университет Гуанхуа развивался быстрыми темпами, в настоящее время здесь  действуют 12 институтов, подготавливающих специалистов 36 специальностей по направлениям: инженерия, информационные технологии, экономика, менеджмент и т.д. В настоящее время в университете учатся 13 тысяч студентов по очной форме обучения. За свою историю Чанчунский университет Гуанхуа завоевал уважение и признание в обществе, президент Чанчунского университета Гуанхуа Ка Цзишань признан «Одним из десяти выдающихся образовательных деятелей КНР», университет отмечен как «Отличное учреждение частного высшего образования КНР» и т.д.

С целью подготовки высококвалифицированных прикладных специалистов международного класса и заимствования образовательных ресурсов и опыта управления российским ВУЗом с разрешения правительства КНР в этом году руководство Чанчунского университета Гуанхуа собирается в г. Хуньчунь Яньбяньского корейского автономного округа провинции Цзилинь открыть совместный международный институт Северо-Восточной Азии по подготовке бакалавров и магистров. Ежегодный набор составит 1000 абитуриентов.

С этим предложением руководство Чанчунского университета Гуанхуа обратилось к руководству ВГУЭС. Во время переговоров с бывшим президентом ЧУГХ Кан Цзишань и нынешним президентом Кан Ципен обе стороны конструктивно подошли к вопросам организации и управления будущим совместным институтом. Китайская сторона обосновала важность решения и готовность к  открытию совместного высшего учебного заведения.

Первый проректор ВГУЭС Татьяна Терентьева подтвердила, что Владивостокский государственный университет экономики и сервиса готов на взаимовыгодной основе реализовать данный проект совместно с Чанчунским университетом Гуанхуа:

- Администрация провинции Цзилинь и её торгово-экономические, образовательные, культурные и спортивные структуры активно сотрудничают с подобными ведомствами и организациями  Приморского края. Для развития и укрепления этих отношений необходимо подготовить соответствующих высококвалифицированных специалистов. Руководство ВГУЭС уделяет большое внимание подготовке таких студентов, и я уверена в том, что выпускники нашего будущего совместного проекта внесут большой вклад во благо обеих наших великих стран! И данный проект даст мощный импульс для подготовки специалистов нового уровня, востребованных на международном  рынке труда.

К концу встречи обе стороны договорились о том, что в ближайшее время будут оформлены все официальные документы, необходимые для открытия совместного высшего учебного заведения.