Доцент Высшей школы экономики Елена Давыдова во ВГУЭС поделилась опытом работы с олимпиадниками и пообщалась с молодыми учеными

19 февраля 2014 Жизнь вуза

В работе олимпиады Высшей школы экономики приняла участие представитель вуза-партнера (НИУ ВШЭ, г. Москва)«Высшая проба» Елена Давыдова.

Доцент Высшей школы экономики Елена Давыдова во ВГУЭС  поделилась опытом работы с олимпиадниками и  пообщалась с молодыми учеными

В проведении олимпиады школьников «Высшая проба», проходившей на базе ВГУЭС  с 12 по 18 февраля,  приняла участие представитель вуза-партнера (НИУ ВШЭ, г. Москва) доцент кафедры экономической теории, кандидат экономических наук, член центральной предметно-методической  комиссии Всероссийской олимпиады школьников  по экономике и обществознанию Елена Давыдова.

В свободное от проведения олимпиад время состоялись встречи со школьными учителями по обществознанию и экономике, молодыми преподавателями Института информатики, инноваций и бизнес-систем, работающими с одаренными детьми, в ходе которых Елена Давыдова поделилась опытом составления олимпиадных заданий и подготовки ребят к участию в олимпиадах. Также была проведена встреча с  магистрами и аспирантами Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС.

Доцент кафедры «Финансы и налоги» ИМБЭ ВГУЭС, кандидат экономических наук Андрей Корень отметил, что участники встречи обсудили актуальные проблемы современной экономики:

- Были рассмотрены вопросы валютного  курсообразования.  В непринуждённой обстановке мы поделились своими взглядами на происходящую в России стремительную девальвацию национальной валюты.

Сроки проведения олимпиады совпали с Днем открытых дверей ВГУЭС. Одна из площадок была представлена нашим партнером – Научным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Абитуриенты и их родители получили консультации об участии в олимпиадах НИУ ВШЭ и условиях поступления в  магистратуру этого вуза. Подобная возможность, по мнению Елены Александровны,  открывает новые перспективы для талантливой молодежи:

- Тот факт, что мы стали партнерами, дает нам возможность через олимпиады приглашать на учебу самых талантливых ребят Дальнего Востока во ВГУЭС, в Высшую школу экономики  и другие ведущие университеты России. После олимпиады, которая состоится  16 марта во ВГУЭС для студентов и выпускников вузов,  мы надеемся увидеть лучших бакалавров в магистратуре НИУ ВШЭ.