Волонтеры ВГУЭС болеют за наших

21 февраля 2014 Жизнь вуза

Тысячи российских болельщиков приехали в Сочи, чтобы поддержать сборную России на XXII Олимпийских зимних играх.

Волонтеры ВГУЭС болеют за наших

Тысячи российских болельщиков приехали в Сочи, чтобы поддержать сборную России на XXII Олимпийских зимних играх. Волонтеры ВГУЭС, работающие на Играх, в свои олимпийские выходные, раскрасив лица в цвета российского триколора, взяв флаг, гудки, свистки и другие атрибуты болельщика, ездили болеть за наших. Они рассказали о том, где им удалось побывать в дни Игр.

Волонтер Анна Омельченко:

- Вчера сборная России по хоккею завершила свое выступление на Играх. Последний матч, как и два предыдущих, я смотрела в спортивных клубах. Но на первые два - со Словенией и США -   я попала. Билеты достать было не просто. Высокая их стоимость настоящих поклонников хоккея не пугала, настолько высок интерес к этому виду спорта. И от этого обиднее проигрыш. Это было словно собственное поражение, я не хотела плакать, но слезы сами навернулись на глаза. Когда Илья Ковальчук забил первую шайбу, кажется, скандировала вся страна и из каждого уголка доносилось: «Россия! Россия! Россия!». Дальше было только хуже. Говорят, из " Большого" все, кроме финнов, выходили с опущенными головами. Но, тем не менее, мы их любим и ждем новых побед.

Тринадцатый день Игр кроме поражения хоккеистов, подарил нам золото, серебро и бронзу.

На соревнованиях сноубордистов побывала волонтер Марина Литовченко:

- Вик Вайлд взял золото, а его жена Алена Заварзина - серебро. Это так замечательно, что в нашей стране есть такие семейные пары. Трибуны ревели от радости, и я вместе с ними. Побывать на соревнованиях, где наши спортсмены выигрывают медали, - сразу две - для нас, болельщиков, - самое большое счастье. Параллельный гигантский слалом - это потрясающий вид спорта, правда, опасный. Но спортсмены, показывающие такие результаты, великие люди.

Волонтер Ольга Моляренко:

- Ледяная трасса, высокая скорость, море адреналина и страсть к победе - верные спутники скелетонистов. Спортсмены несутся к финишу головой вниз со скоростью 130 километров, болельщики успевают видеть атлетов только мельком.

После первого и второго заездов, как известно, Александр Третьяков, был первым. Впереди еще две попытки. Улыбчивый красноярский спортсмен вселял такое безграничное доверие и веру в его силы, что лично у меня сомнений в его победе нисколечко не было. Оставалось только ждать его последней попытки. Он вышел на старт самым последним, надо было быть там, чтобы ощутить и почувствовать, насколько сильна была любовь и поддержка зрителей, насколько все хотели еще одного золота в копилку сборной. Третьяков не подвел. На цветочной церемонии, проходившей пяти минутами позднее, болельщики, обнявшись с флагом, только и кричали "Россия! Россия!". Нужно особо отметить тот позитив, который царит между зрителями из разных стран. Если британская семья шла и пела свой гимн, то другие с радостью ей аплодировали, а как всех радовал норвежский болельщик-саксофонист! По его признанию, он взял с собой любимый инструмент, чтобы выделиться среди других болельщиков.

Многие мне говорили, что скелетон, бобслей и санный спорт нужно смотреть только по телевизору, что вживую не интересно. Здесь не соглашусь. На санно-бобслейной трассе было просто замечательно, по телевизору таких чувств не испытать. Сам объект "Санки", необычно красивый и современный, привлекает своей демократичностью и свободой.

Горечь поражений и радость от побед российские болельщики могут обсуждать с специальном доме, который так и называется "Дом российского болельщика". Он расположен в Олимпийском парке и ежедневно с утра до вечера открыт для всех посетителей.

Фоторепортаж из Экстрим-парка  «Роза Хутор», где проходили  соревнования в параллельном гигантском слаломе у мужчин и женщин.