Во ВГУЭС открыли Фестиваль науки: проба пера

24 февраля 2014 Жизнь вуза

В рамках Фестиваля науки 25-26 февраля 2014 г. ВГУЭС проводит Международную научно-практическую конференцию студентов и магистрантов

Во ВГУЭС открыли Фестиваль науки: проба пера

В рамках Фестиваля науки 25-26 февраля 2014 г. ВГУЭС проводит Международную научно-практическую конференцию студентов и магистрантов «Научные проекты молодежи: тенденции формирования науки нового времени» с участием первокурсников-высокобалльников.

 Цель Фестиваля науки -  привлечение талантливой молодежи с первого курса  к научно-исследовательской деятельности, стимулирование ее творческой активности, приобщение к  научным дискуссиям и публичным выступлениям.

Кроме того,  конференция проводится с целью подведения итогов работы Школ молодых ученых, сформированных в октябре 2013 года.

Предварительные секционные заседания проходят 24 февраля  на 26 научных площадках, сформированных для первокурсников в рамках проекта «Фестиваль науки».

Так, научная секция «Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе: возможности и риски для России» под руководством Ларисы Гарусовой, доктора исторических наук, профессора кафедры мировой экономики и международных отношений, провели свое заседание в Экохаусе ВГУЭС, где девять первокурсников представили свои доклады по интересующим их темам.

 Проведение конференции планируется  в течение двух дней, 25 и 26 февраля в аудитории 1501  с 10 часов.  В программу включено 32 доклада по разным направлениям: экономики и права, информатики и экологии, дизайна и туризма. На конференции будут заслушаны лучшие доклады первокурсников. Это их первый опыт, «проба пера» в научном поиске.

С докладами на актуальные темы для студентов первых курсов выступят студенты-старшекурсники. Также запланированы доклады студентов-магистрантов из Китайской Народной Республики.

Все докладчики получат сертификаты участников Фестиваля науки.  Лучшие исследования конкурсное жюри отметит дипломами и грамотами. Актуальные и содержательные доклады войдут в сборник  XVI  Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», которая состоится  в апреле.