Во ВГУЭС состоялось открытие выставки Заслуженного художника России Геннадия Кунгурова

26 февраля 2014 Жизнь вуза

По традиции в галерею ВГУЭС художника пришли поздравить друзья, коллеги, любители искусства и живописи, студенты, представители руководства ВГУЭС.

Во ВГУЭС состоялось открытие выставки Заслуженного художника России Геннадия Кунгурова

По традиции в галерею ВГУЭС художника пришли поздравить друзья, коллеги, любители искусства и живописи, студенты, представители руководства ВГУЭС.

Отвечая на приветствие гостей, виновник торжества поблагодарил всех ее организаторов и выразил надежду на то, в залах Музейно-выставочного комплекса он увидит не только профессионалов, но и студентов нашего университета, которым он готов передать секреты своего редкого ремесла.

Как рассказала ведущий специалист МВК ВГУЭС, кандидат искусствоведческих наук Ольга Зотова, эта выставка задумывалась как исключительно графическая, представляющая вид искусства, сегодня практически исчезающий,  - печатную графику:

- В настоящую выставку включены более 70 листов. Часть из них объединена в серии. Это серии иллюстраций к книгам, пейзажей Владивостока и Приморского края, тематических композиций. Их отличают безусловное авторское видение материала: так, знаменитая владивостокская «Миллионка» в гравюрах Геннадия Кунгурова предстает как узнаваемый и в то же время фантастический город, лишенный привязки к конкретному месту. Его черты – это тонко переданная автором фактура старых кирпичных стен, темная масса крыш, кружево ветвей деревьев.

Ксилография, линогравюра, офортные техники, литография давали художнику широкие возможности самовыражения.   Ярким периодом его творческой биографии стало время работы для издательств  - Дальневосточного книжного, «Уссури». Геннадий Кунгуров, являясь  художником-педагогом, прилагает усилия для возрождения интереса к созданию печатной формы в среде молодых художников. В Дальневосточной академии искусств сегодня он ведет это направление.

Не удивительно, что в числе многочисленных гостей выставки кроме коллег  - художники Джон Кудрявцев, Владимир Олейников, Петр Помазенко и другие, присутствовали поэт Иван Шепета, арт-критик Александр Лобычев, референт Фонда «Русский мир» Ольга Кочкина, представители администрации Артемовского округа и другие.

- С именем Геннадия Кунгурова связано и создание эмблемы нашего университета, -отметил заместитель проректора по маркетингу и образовательной политике по вопросам связей с общественностью, информации и рекламы Андрей Калачинский.

Ректор ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев поддержал это замечание, отметив, что наша эмблема  с изображением древнегреческого философа IV века до н.э. Ксенократа  - один из лучших брендов университетов, несущий глубокий смысл.

В выставке Геннадия Кунгурова очень удачно нашло воплощение предложение ректора о расширении галерейного пространства: в соседнем  зале расположилась вторая часть экспозиции - как продолжение творческой биографии художника – его живописного цикла. Один из предыдущих экспонентов фотовыставки в МВК ВГУЭС фотограф Юрий Мальцев преподнёс в дар университету свои работы.  А Геннадий Лазарев  подал новую идею – открыть в университете граверную мастерскую. Поэтому есть надежда на возрождение графики уже студентами кафедры живописи и рисунка ВГУЭС. Из присутствовавших нашлись ценители искусства Геннадия Кунгурова, которые прямо на выставке смогли приобрести его работы.