Академический колледж ВГУЭС: вспомним «Великое оружие Великой войны»

27 февраля 2014 Жизнь вуза

Академический колледж ВГУЭС: вспомним «Великое оружие Великой войны»

Проект «Великое оружие Великой войны» стартовал в Академическом колледже в сентябре 2013 года. Его целью было расширение представления молодежи об  исторических фактах и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На протяжении шести месяцев ребята искали информацию о различных видах вооружения, изготавливали модели, создавали декорации, подбирали гимнастерки, учили стихи. В этом им помогали и всегда были рядом преподаватели Академического колледжа Зоя Бондарчук и Оксана Петрова.

Важным этапом проекта стало мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества.  Вокруг проектной работы собрались студенты-дизайнеры, студенты группы СО-ТУ-13, учащиеся лицея Академического колледжа.

- Народная память… Она жива, пока бабушка рассказывает внуку о погибшем на войне муже, пока не потускнели последние кадры кинохроники, пока не рассыпались в прах книги и фотографии, повествующие о том, что было, пока стоят под ветрами, снегом и дождями памятники известным и безымянным героям, - такими словам началось мероприятие в Академическом колледже, посвящённое событиям  Великой Отечественной войны. Ребята узнали от своих сверстников также  о том, какими видами вооружения располагала Советская Армия к началу и окончанию Великой Отечественной войны. Студенты колледжа поделились полученными  впечатлениями:

- Меня очень тронули  стихи, которые читали ребята, и музыка военных лет. Я узнала много интересной  информации о войне. Например, что даже во время Великой Отечественной войны были созданы  реактивные установки «Катюши», новые виды самолетов и танков, -  сказала Анна Бордюк (группа СО-ТУ-13).

Данила Мищенко (группа СО-ТУ-13) тоже впечатлило это мероприятие:

- Особенно интересно было наблюдать за своими знакомыми, узнавать их с другой стороны.  В следующем проекте я бы тоже хотел принять участие.

Преподаватель Академического колледжа Зоя Николаевна Бондарчук рассказала о дальнейших  планах проекта «Великое оружие Великой войны»:

- Следующим этапом нашей совместной работы с  учащимися станет мероприятие, посвященное Дню Победы - 9 Мая. Ведь самым «Великим оружием Великой войны» были люди, которые ковали Великую Победу. Хочется пожелать нашим ребятам новых достижений в этом проекте, где они могут научиться ответственности, взаимовыручке, командному духу.