Студентки ВГУЭС побывали в китайском зимнем лагере «Гуанвай»

12 марта 2014 Жизнь вуза

Студентки 5-го курса кафедры культурологии Института сервиса, туризма и дизайна Анна Шурупова и Екатерина Махмудова приняли участие в зимнем лагере «Гуанвай», проходившем в Гуанчжоуском университете иностранных языков и внешней торговли г. Гуанчжоу (КНР).

Студентки ВГУЭС побывали в китайском зимнем лагере «Гуанвай»

Зимний лагерь был организован в рамках ассоциации экономических вузов России и Китая, в которую  ВГУЭС вошел в ноябре 2013 года. Также в нём приняли участие семь экономических университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска.

На церемонию открытия были приглашены: председатель ассоциации экономических вузов России и Китая госпожа Ву Цзюнь, которая специально прилетела из Пекина, ректор ГУИЯиВТ господин Чжун  Вэйхэ, члены организации «Русский фонд»  госпожа Ян Кай и господин Джали Шарафутдинов, директор Института иностранных языков господин Лян Сюэхун, а также китайские и российские студенты.

С приветственным словом вышел ректор ГУИЯиВТ господин Чжун Вэйхэ:

- Я очень рад приветствовать российских студентов и преподавателей в стенах нашего университета. 2014 год был объявлен годом молодежных обменов между Россией и Китаем, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы ваше пребывание было комфортным и незабываемым.

На церемонии открытия наши студентки исполняли давно полюбившуюся китайцам песню «Катюша».

Вот как Анна Шурупова и Екатерина Махмудова описывают свои впечатления:

- Программа пребывания была очень насыщенной и интересной, мы познакомились с китайскими студентами, которые изучают русский язык. На уроке каллиграфии нам рассказали и показали, к какому стилю принадлежит тот или иной рисунок. Мы сами попробовали написать иероглифы, соблюдая все правила этого искусства, что на деле оказалось очень трудным занятием. Мы писали картину «Лошадь», однако не у всех студентов получалось. Утром были лекции по истории и культуре города Гуанчжоу, уроки китайского языка, а после обеда различные экскурсии: по университету, в канцелярию иностранных дел г. Гуанчжоу, на фабрику по изготовлению фигурок из костей. Вот так пролетели все десять дней.

На церемонии закрытия состоялся диалог с китайскими и русскими студентами на тему «Будущее молодежи Китая и России», а вечером была ночная экскурсия по реке Жемчужная, где мы любовались красотой ночного города Гуанчжоу.

Мы хотим выразить слова благодарности руководству нашего университета за финансовую поддержку и за возможность поучаствовать в мероприятии такого уровня, а также специалисту УМС Татьяне Богданович, которая во всём помогала нам во время пребывания в Китае.