ВГУЭС и китайский университет открывают совместный вуз в КНР

25 марта 2014 Жизнь вуза

Между ВГУЭС и Чаньчуньским университетом Гуанхуа подписано соглашение о создании совместного образовательного учреждения в г. Хуньчунь (КНР) – Международного института Северо-Восточной Азии при Чаньчуньском университете Гуанхуа.

ВГУЭС и китайский университет открывают совместный вуз в КНР

Для подписания соглашения во Владивосток прибыл основатель Чаньчуньского университета Кан Цзиншань. По мнению господина Кана Цзиншаня и ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, партнерство ВГУЭС и китайского вуза – уникальный образовательный проект, не имеющий аналогов в истории, стратегически важный для двух стран – Китая и России.

Открытие Международного института Северо-Восточной Азии при Чаньчуньском университете Гуанхуа запланировано в новом 2014/2015 учебном году. Вуз предложит абитуриентам разные направления подготовки: менеджмент, экономика, туризм, информационные технологии, дизайн, автомобильный сервис и другие. Преподаватели ВГУЭС будут выезжать для работы в КНР и вести дисциплины на нескольких языках – русском, английском, китайском.

Заместитель начальника Управления международных связей и руководитель отделения китайского языка ВГУЭС Ван Бин рассказал:

- В  г. Хуньчунь располагается открытая приграничная экономическая зона международного сотрудничества, и правительство КНР, в том числе Министерство образования, заинтересовано в появлении в данной зоне совместного с Россией высшего учебного заведения.

ВГУЭС и Чаньчуньский университет – давние партнеры. Китайские коллеги знакомы с образовательными стандартами, высоким качеством обучения, которое предоставляет наш университет, поэтому решено было расширять сотрудничество путем создания совместного образовательного учреждения в г. Хуньчунь.

Будущие студенты Международного института Северо-Восточной Азии смогут стажироваться в крупных китайских компаниях и корпорациях, они станут выпускниками престижного вуза и получат очевидные перспективы при трудоустройстве

Студентом совместного университета смогут стать не только китайские и российские граждане, но и абитуриенты других государств. Первый год обучение будут проходить по программам бакалавриата, в планах – открытие программ магистратуры. В Международном институте Северо-Восточной Азии студенты ВГУЭС смогут пройти стажировку, учить китайский язык, принять участие в обменной программе и многое другое.