Юные дизайнеры ВГУЭС: талантливые, дерзкие, креативные

25 марта 2014 Жизнь вуза

Во ВГУЭС подвели итоги конкурса «Юный дизайнер 2014». Более 20 лет он проводится кафедрой дизайна и искусств и кафедрой сервисных технологий с целью поиска талантливых юных дарований в области дизайна и поощрения их творчества.

Юные дизайнеры ВГУЭС: талантливые, дерзкие, креативные

Во ВГУЭС подвели итоги конкурса «Юный дизайнер 2014». Более 20 лет он проводится кафедрой дизайна и искусств и кафедрой сервисных технологий с целью поиска талантливых юных дарований в области дизайна и поощрения их творчества.

В первом туре участники предоставили анкету и свои работы: рисунки, аппликации, коллажи. Всего пришло более 1000 анкет от ребят в возрасте от 5 до 20 лет.  Во втором туре юные дизайнеры выполняли конкурсную работу по заранее известным темам.  

- Многие ребята, принявшие участие в конкурсе, приходят во ВГУЭС не первый год. Они развиваются, растут и переходят из одной возрастной группы в другую. Многие из них становятся нашими студентами. Например, победитель и призер прошлого года в старшей возрастной группе Александра Стефанюк и Александр Варлаков сейчас студенты кафедры сервисных технологий. Победительница этого года, ученица Академического колледжа Арина Сесекина и раньше участвовала в «Юном дизайнере», в более младшей возрастной группе, -  рассказала координатор конкурса, доцент кафедры дизайна и искусств Марина Щекалева. 

Ученики изобразительной студии «Арлекин» г. Владивостока – постоянные участники «Юного дизайнера». Руководитель студии Анна Иванова рассказала, за что ребята любят конкурс ВГУЭС:

- Они могут попробовать свои силы и показать свою креативность в разных номинациях. Наши ученики каждый год ждут конкурс, стараются обязательно попасть во второй тур. В этом году около 80 человек стали конкурсантами «Юного дизайнера».

Стоит отметить, победителей и призеров в старшей возрастной группе наградили дипломами, дающими право зачесть этот результат на вступительном экзамене по творческому экзамену –  «Композиция»  для профиля «Дизайн среды». Работы, занявшие призовые места, разместились на выставочных стендах в Зимнем саду университета, в Музейно-выставочном комплексе, на кафедрах дизайна и сервисных технологий.

Результаты конкурса:

  • Дизайн среды

17-20 лет

I место – Сесекина Арина;
II место – Ковальчук Евгения;
III место – Вознюк Виктория.

14-16 лет

I место - Степанов Игорь, Буняева Ольга;
II место – Дашко Полина, Афонин Игорь;
III место – Хрей Валерия, Невшупова Ирина.

11-13 лет

I место – Чуприна Александра, Огнева Диана;
II место – Колодкин Илья, Дьяченко Валерия;
III место – Черменина Дарья, Оскарёва Татьяна.

8-10 лет

I место – Ячмень Клана;
II место – Тараненко Никита;
III место – Хомская Полина.

5-7 лет

I место – Боровик Мария, Копыток Полина;
II место – Суховей Екатерина, Обертас Ирина;
III место – Никитенко Вероника.

  • Дизайн одежды

17-20 лет

I место – Филютович Дарья;
II место – Усольцева Анна;
III место –Семёнова Кристина.

14-16 лет

I место – Хан Алина, Ускова Дарья;
II место - Тюминцева Злата, Цветков Максим;
III место – Ибрагимова Маргарита, Погорелова Анастасия.

11-13 лет

I место – Анисимова Диана, Быкова Маргарита;
II место – Викульцев Алексей, Лесик Михаил;
III место – Ставицкая Наталья, Яковенко Константин.

8-10 лет

I место –Мосцевенко Александра, Хомик Андрей;
II место – Беломестнова Анастасия, Смирнова Анастасия;
III место – Чечель Милана, Шугуров Мирон.

5-7 лет

I место – Симашов Марк, Ивженко Кирилл;
II место – Гузеев Василий, Капленко Анастасия;
III место – Белозерова Екатерина, Поцелуев Константин.

Справка: Конкурс был основан в 1994 году по инициативе Дальневосточного технологического института (переименованного в последующем во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) при содействии комитета по делам молодежи администрации Приморского края, управления народного образования администрации Приморского края и Краевой детской картинной галереи. Первый конкурс проводился под названием «Храбрый кутюрье».

Начиная с 1996 года, конкурс носит название «Юный дизайнер», основными участниками которого являются юные дизайнеры Приморья и Дальнего Востока.

С 2013 года конкурс «Юный дизайнер» по решению Ученого совета Института сервиса туризма и дизайна от  02.04.2013 года, принятого по инициативе советника ректора по попечительству Л. В. Матвеевой и кафедры Дизайна и искусств, носит имя инициатора и основателя данного конкурса – Елены Сергеевны Лобовой.