Новая высота полета «Белой чайки»

23 апреля 2014 Жизнь вуза

22 апреля в Концертном зале СТКК ВГУЭС «Андеграунд» состоялся Открытый городской молодежный фестиваль театрального мастерства «Белая Чайка»-2014.

Новая высота полета «Белой чайки»

Фестиваль проводится в рамках Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", посвященного году культуры в России. В этом году на участие в фестивале было заявлено 45 номеров. Публика смогла оценить театральные постановки постоянных участников «Белой чайки»: студенческого театра «Браво» (филиал ВГУЭС в г. Артеме), театральной студии «Перемена» (филиал ДВФУ в г. Уссурийск), творческого коллектива «ДВФУ» (г. Большой Камень), театра моды «Гармония» (филиал ВГУЭС в г. Уссурийск), коллектива студентов Российской таможенной академии и ТГМУ (г. Владивосток), команды КВН ВГУЭС.

Кроме того, «Белая чайка»-2014 открыла для зрителей новых восходящих звезд фестиваля: «Классическая европейская прогимназия» (г. Владивосток), «Школа нового тысячелетия» (г. Владивосток),  Артемовский колледж сервиса и дизайна, Театр драмы Уссурийского городского округа им. В.Ф. Комиссаржевской (г. Уссурийск). Возраст самых маленьких артистов составлял 6 лет.

В состав жюри фестиваля вошли:

• Дмитрий Каплун - актер Приморского Драматического  театра молодежи, актер сериала «У самого синего моря», DJ радиостанции  «Лемма», телеведущий канала ОТВ;
  • Александр Пстыга - художественный руководитель Пушкинского театра;
  • Станислав Трусенко - режиссер Приморского краевого центра народной культуры;
  • Светлана Чепинога - преподаватель, действующий режиссёр-постановщик массовых и праздничных программ в г. Владивостоке и Приморском крае, организатор разножанровых конкурсов Всероссийского и международного уровней, директор АНО «Центр поддержки и развития фестивально-конкурсных, праздничных программ «Рустика»;
  • Инна Зуева - представитель департамента по делам молодежи Приморского края.

Светлана Чепинога, имея большой опыт участия на различных фестивалях в качестве члена жюри,  отмечает, что «Белая чайка» - очень нужный фестиваль, который не стоит на месте в своем развитии:

- Появилось много интересных новых номинаций, в том числе и  внеконкурсных. Необходимо оставлять и развивать данные номинации, потому что даже при показе костюма существует потребность в театральной постановке.

Мне очень нравится, что ребята начинают использовать, пусть еще не в полную силу, такие моменты, как видео-проекции, живой звук в постановках, это очень приятно. Они научились  монтировать фонограмму. Поэтому, очевидно, что фестиваль развивается и будет развиваться дальше. Если заняться его активным продвижением, охватывая весь Дальний Восток, я уверенна, приедет очень много коллективов со всего региона и тогда «Белая чайка» будет проводиться явно не один день.

По мнению члена жюри Инны Зуевой, «Белая чайка», проводимая ВГУЭС, реализует очень важную миссию, она повышает интерес к театральному мастерству, в частности, и к искусству вообще:

- Театр нельзя сравнить ни с кинотеатрами, ни с какими-то концертами. Театр дарит определенное состояние души, когда ты слышишь, видишь и  чувствуешь.

Хочется пожелать, чтобы молодежный фестиваль театрального мастерства «Белая Чайка» действительно вышел на региональный уровень, привлекая к участию как можно больше талантливой молодежи и неравнодушной публики, ведь «чем выше летает чайка, тем дальше она видит» (Р. Бах).

Сильными крыльями рассекая холодный воздух,

Парит над бушующим морем отчаянно смелая,

Будоражит живого искусства мятежный дух,

Не просто свободная птица, а чайка белая.

(В. Лелейка)

Информацию подготовила студентка 5-го курса специальности «Реклама» Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Виолетта Лелейка.