Перспективно ли жить на Дальнем Востоке? Обсудили студенты ВГУЭС

21 мая 2014 Жизнь вуза

В Институте иностранных языков ВГУЭС прошел очередной круглый стол на английском языке с участием американских студентов, обучающихся на программе «Российский Дальний Восток». На этот раз участники обсудили злободневную тему «To stay or not to stay in the Russian Far East» («Оставаться жить на Дальнем Востоке России или нет»).

Перспективно ли жить на Дальнем Востоке? Обсудили студенты ВГУЭС

В Институте иностранных языков ВГУЭС прошел очередной круглый стол на английском языке с участием американских студентов, обучающихся на программе «Российский Дальний Восток». На этот раз участники обсудили злободневную тему  «To stay or not to stay in the Russian Far East» («Оставаться жить на Дальнем Востоке России или нет»).

В ходе дискуссии были затронуты вопросы о том, насколько Владивосток и Приморский край привлекательны для молодежи, каковы перспективы развития Российского Дальнего Востока, как проблемы в социальной и экономической областях, что надо сделать, чтобы привлечь в регион иностранных предпринимателей. Участники круглого стола обсудили факторы, которые, действительно, на сегодняшний момент являются проблемными для Дальнего Востока России, тормозят его развитие и являются причиной оттока населения.

Одновременно русские студенты отметили, что с годами Владивосток и Приморье, как часть ДВ региона, становятся более развитыми и современными. Ведется строительство новых объектов международного значения, улучшается инфраструктура, реализуются федеральные программы для молодых семей, создаются условия для более комфортного обучения, проводится все больше мероприятий международного уровня.

Американские студенты высказали свое мнение по обсуждаемым вопросам. Студент из колледжа Кларка и Льюиса, Ян Блэр:

- Я бы старался найти регион, который дал бы мне больше возможностей. Мне сложно говорить о себе, так как я не являюсь гражданином России, но могу точно сказать, что для меня, как для носителя английского языка, жить и работать в регионе было бы перспективно.

Студентка из Белойт колледжа Элисон Смит:

- Дискуссия была очень интересной и содержательной. Российские студенты поделились своим мнением по поводу будущих перспектив региона.  Было также интересно услышать, что они думают о жизни в США. Некоторые предположения были более точными, другие – менее.

Модератор круглого стола профессор  Наталья Хисамутдинова поделилась своим мнением о мероприятии: 

- Встреча оказалась полезной для обеих сторон. Студенты ВГУЭС смогли обсудить злободневные вопросы со сверстниками из-за рубежа, узнать их впечатления о регионе, в котором они провели целый семестр. Американские же студенты смогли сформировать более полное впечатление о Российском Дальнем Востоке, дополнив информацию, полученную  во время лекционных занятий по программе «The Russian Far East», мнением молодежи, проживающей в этой части России.