ВГУЭС встретил «посла русской моды»: Наталия Козлова на Pacific Style Week

26 мая 2014 Жизнь вуза

25 мая во ВГУЭС свою книгу "Магия русского стиля" презентовала легендарная журналистка наталья Козлова.

ВГУЭС встретил «посла русской моды»: Наталия Козлова на  Pacific Style Week

25 мая  в театре «Андеграунд» ВГУЭС легендарная тележурналистка, писательница, дизайнер, международный обозреватель и историк моды Наталия Козлова раскрыла гостям  тайну загадочной русской души в своей лекции «Магия русского стиля»». Среди почётных гостей:  директор по развитию Дома Моды «Slava Zaitsev» Юлия Попова, дизайнер  проекта «Наряд для звезды», молодой имиджмейкер Олеся Шаврина,  куратор направления «Мода» проекта  Pacific Style Week  Иван Федоров.

Наталия Козлова – женщина-эпоха, настоящая легенда российского телевидения. Именно она первой в сентябре 1991 года подняла «железный занавес» в моде: сразу после путча и распада СССР привезла из Парижа серию эксклюзивных интервью с французскими законодателями стиля. Эти  репортажи прошли на третьем телеканале.  В 1992 г.  первой была аккредитована в Париже, а затем в Милане на Неделях международной моды Pret-a-Porte, затем Haute Couture. Она знакома с самыми выдающимися звездами, такими как Жан-Поль Готье, Кензо Токадо, Анн Демелеместер, и вхожа в дома зарубежной моды: Дом Ив Сен Лоран, Дом Эрмес, Дом Картье, Дом Живанши. Кроме того, многим из них она первой проложила дорогу в Россию.

Международный обозреватель моды открыла российским женщинам мир красоты, когда еще не существовало ни глянца, ни интернета. Благодаря ее дару и целеустремленности, созданной ею программе «Магия моды», в 1990-е пришло новое поколение русских дизайнеров, байеров, журналистов. Под обаянием от ее программ многие коммерсанты открывали первые бутики.   20 лет она посвятила телевидению: программы «Образ моды», а затем «Магия моды» выходили на телеканалах 2Х2, ТВЦ и СТС.       

Делая репортажи о модных дефиле, Наталия исколесила весь мир, но, являясь по натуре патриоткой, в путешествия она обязательно брала книги о русском искусстве и народных костюмах – подарок собеседникам, среди которых были Жан Поль Готье, Пако Рабан, Соня Рикель, Ив Сен-Лоран и многие другие. Ее даже прозвали «послом русской моды». То, что нам знакомо с детства и уже приелось – расписная хохлома и вышитые косоворотки – для иностранцев не просто экзотика, а способ понять, что же творится в той далекой и пугающей стране, где по занесенным снегом городам бродят медведи с балалайками.   

В ходе лекции прошла презентация книги. Чтобы возродить в современных молодых людях любовь к отечественной культуре, обозреватель моды написала книгу «Магия русского стиля». Что подвигло именитых кутюрье создавать непонятные, казалось бы, коллекции, наряжая моделей в сарафаны с кокошниками? Почему на Западе так ценятся русские женщины? Что влечет прагматичных американцев и рассудительных европейцев в загадочных полуазиатских краях?  «Мне захотелось раскрыть «код» магии русского стиля, доказать, что он живой и современный, – рассказывает о своей книге автор. - Я решила протянуть нить от Древней Руси до наших дней, чтобы стало ясно, как созревал и триумфально шествовал по миру русский стиль».

27 мая в 18:00 в ТК "Андеграунд" состоится вторая лекция Наталии  Козловой, на которую приглашаются все желающие.  Студентам ВГУЭС вход бесплатный.