Студенты ВГУЭС завершили смену на молодежном форуме «Селигер-2014»

7 августа 2014 Жизнь вуза

На Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014» завершилась образовательная смена. Студенты ВГУЭС принимали участие в четырех проектах: «Международная смена», «Молодежный туризм», «Экономика будущего» и «Студенческие организации».

Студенты ВГУЭС завершили смену на молодежном форуме «Селигер-2014»

На Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014» завершилась образовательная смена. Студенты ВГУЭС принимали участие в четырех проектах: «Международная смена», «Молодежный туризм», «Экономика будущего» и «Студенческие организации».

В течение всей смены ребята сообщали новости с форума и делились впечатлениями и фотографиями по электронной почте.

День четвертый. «В бой с 15-ю проектами».

Наступил пятый день пребывания нашей делегации на третьем заезде форума «Селигер 2014». На этот раз участникам предстояло защищать свои проекты социального направления, и наши ребята решили «идти в бой» сразу с 15-ю проектами.

– Конечно, мы учли опыт предыдущего конвейера и после долгих совещаний решили, что и как нам следует прописать в наших проектах, но впереди нас ждут новые эксперты, новые мнения и, конечно же, оценки. Безусловно мы все надеемся на высший бал, но мнение опытных экспертов не всегда предсказуемо, – поделилась впечатлениями председатель Совета студенческих объединений Маргарита Сафонова.

День пятый. «И снова за учебу»

Немного успокоившись после конвейера проектов, наши ребята принялись за занятия.

– Ура! Защита проектов позади и после короткого отдыха мы были готовы продолжать учебный процесс и быть самыми активными участниками образовательной программы, – говорит активистка ЦМПиСО Виктория Метеж. – Нас ждало много нового: новый взгляд на современную историю России, лекции по сплочению и развитию лидерских качеств.

День шестой. «Штормовое предупреждение».

Новые климатические условия – это еще одно испытание для наших студентов. Сухой воздух и высокие температуры были непривычны для команды и влияли на ее работоспособность. Но наши ребята прорывались к знаниям не смотря ни на что.

– Как только мы прибыли на форум «Селигер-2014», все сразу же начали обсуждать, какой же все-таки приятный влажный климат в Приморском крае. И после десяти дней ежедневных мечтаний о высокой влажности воздуха, нам все-таки удалось «вызвать» дождь, – говорит председатель Корпуса волонтеров ВГУЭС Анна Холкина. – Уже в обед по радио начали объявлять о начале штормового предупреждения. Но наш комфортный влажный климат пришел только глубоким вечером – начался дождь.

Дирекция форума «Селигер-2014» уделяет большое внимание безопасности участников, поэтому, когда поднимается ветер, всех участников просят собраться в одном месте и ни в коем случае не забираться в палатки.

Штормовое предупреждение обошлось без последствий. Наши ребята вдоволь насытились влажным воздухом и были готовы к завершению образовательной программы.

День седьмой. «Чемоданное настроение».

Вот и пришло время собирать вещи и прощаться с форумом. Ранним утром наши ребята составили список последних дел на форуме «Селигер-2014».

– Как известно, у всего хорошего есть конец. За это время с нами произошла масса событий: мы получили новый опыт, познакомились с интересными людьми. Теперь пришло время со всеми прощаться, – говорит активистка ЦМПиСО Анастасия Козловская.

– «В гостях хорошо, а дома лучше», теперь настало время насладиться теплыми августовскими приморскими деньками и осмыслить все, что произошло с нами, – поделилась впечатлениями заместитель руководителя ЦМПиСО Ксения Скробова. – Прощаться всегда печально, но нас ждут большие дела в нашем родном крае.

 5 августа наша делегация вернулась во Владивостоке, и теперь ей предстоит поделиться опытом со всеми студентами ВГУЭС.