Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС представляет «Краски Индии»

18 августа 2014 Жизнь вуза

15 августа в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась персональная выставка фотохудожницы из Индии Аниты Ананд «Краски Индии». На ней представлены 60 фоторабот, через которые зритель знакомится с яркой и многообразной современной Индией, ее жителями, культурой и обычаями.

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС представляет «Краски Индии»

15 августа в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась персональная выставка фотохудожницы из Индии Аниты Ананд «Краски Индии». На ней представлены 60 фоторабот, через которые зритель знакомится с яркой и многообразной современной Индией, ее жителями, культурой и обычаями.

На открытии выставки к зрителям с приветственным словом обратились проректор ВГУЭС по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко и Генеральный консул Индии во Владивостоке г-н Ракеш Панде. Большим сюрпризом для индийских гостей и всех собравшихся стало выступление руководителя ансамбля индийского танца «Дости» Екатерины Митюревой – она исполнила два национальных танца, обращенных к богам творчества и искусства.

Анита Ананд стала всерьез заниматься фотографией всего несколько лет назад, за это время она получила профессиональное образование в Национальном институте фотографии в Мумбае (Индия) и стала призером нескольких международных конкурсов фотографии в номинации «Портрет». Анита любит этот жанр, она считает, что лицо любой страны определяют не ландшафт или архитектура, а люди, которые в ней живут. Она не просит своих героев позировать, фотохудожнику нравится ловить моменты, в которых человек раскрывается искренне и естественно – и в этом секрет притягательности фотографий Аниты Ананд.

Проректор по маркетингу и образовательной политике ВГУЭС Оксана Мартыненко:

– Я хочу поблагодарить наших дорогих гостей из Индии, что нашли возможность принести часть индийской культуры на территорию Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Университет стал культурным центром Владивостока, все выставки, которые здесь проходят, исключительно интересные. Сегодняшняя экспозиция уже вызвала неподдельный интерес у горожан. Я желаю всем приобщиться к «Краскам Индии» и получить удовольствие от этой замечательной выставки.

Генеральный консул Индии во Владивостоке г-н Ракеш Панде:

– Мы очень рады, что у вас сегодня есть возможность познакомиться с замечательными работами фотохудожника из Индии Аниты Ананд. Во многом выставка «Краски Индии» состоялась благодаря помощи и поддержке ее российской подруги и коллеги Натальи Терентьевой, руководства и сотрудников ВГУЭС. Я надеюсь, что выставка станет для вас прекрасной возможностью увидеть и почувствовать современную Индию. Сегодня особый день для народа Индии, потому что 15 августа мы отмечаем 68-ю годовщину независимости нашей страны. Я уверен, что выставка «Краски Индии» станет ярким событием в жизни города Владивостока и послужит тому, чтобы наши народы лучше узнали друг друга.

Фотограф Анита Ананд:

– Я хочу поблагодарить Генеральное консульство Индии во Владивостоке и Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС за поддержку. Я привезла свои фотографии, чтобы показать вам особенности культуры Индии, краски Индии, и надеюсь, что вам понравится выставка и вы полюбите мою страну. К каждому запечатленному фрагменту из своих путешествий по Индии, а также отображению повседневной жизни моего родного города Мумбая, я приближалась со всей чуткостью, искренностью и трепетным отношением к моменту. Я обращаюсь за помощью к своему сердцу, своей душе не реже, чем к объективам и фотокамере.

Куратор музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Ольга Зотова:

­– Портретная фотография – одна из очень значительных частей экспозиции «Краски Индии». Все работы пронизаны очень теплым чувством любви.  Эта любовь автора к своей стране, к ее людям, обычаям и культуре передается зрителям. Анита перед открытием выставки несколько дней провела во Владивостоке, и она заметила, что у нас очень много общего, у русских тоже много тепла и искреннего чувства по отношению к своей собственной стране.

Выставка «Краски Индии» будет работать в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС до 30 августа. Вход свободный. Время работы: понедельник-суббота с 10:00 до 16:00.