Студент 4-го курса ВГУЭС Вячеслав Терещенко: «Больше практики – выше конкурентоспособность»

29 августа 2014 Жизнь вуза

Вячеслав Терещенко этим летом работал и готовился к прохождению преддипломной практики в компании ООО «Сумотори-Авто» – официальном дилерском центре Ford и KIA, в должности менеджера по продажам автомобилей.

Студент 4-го курса ВГУЭС Вячеслав Терещенко: «Больше практики – выше конкурентоспособность»

Студент 4-го курса бакалавриата «Торговое дело. Реклама в торговой деятельности» Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Вячеслав Терещенко этим летом работал и готовился к прохождению преддипломной практики в компании ООО «Сумотори-Авто» официальном дилерском центре Ford и KIA, в должности менеджера по продажам автомобилей.

Наш разговор о том, чего он ожидает от перехода ВГУЭС на практико-интегрированную модель обучения и четвертого «практического» года обучения.

 – Вячеслав, как Вам идея ВГУЭС о новой модели «3+1»: три года теории и почти год - практики?

– Я за изменение обучения в сторону наработки практического опыта, ведь основная проблема трудоустройства после получения диплома – отсутствие опыта и требуемых навыков работы. Я думаю, не секрет, что теория, преподаваемая в университете, может существенно отличаться от реального положения дел, многие аспекты предстоящей деятельности просто не прописаны в учебном курсе. Поэтому обучение, по окончании которого у студента есть уже несколько месяцев опыта работы, знание внутренних процессов не на словах, а «как есть», имеет явное преимущество над стандартной программой.

Единственный вопрос к нововведению – в реализации: как именно будет организован процесс совмещения работы и обучения без ущерба одного ради другого. Но я уверен, что ВГУЭС удастся  построить процесс таким образом, чтобы обучение и работа были комфортны и полезны студентам.

Какими были прежние практики?

– На третьем курсе я в составе команды студентов из моего потока (группы рекламы, маркетинга и логистики) участвовал в разработке программы стратегического развития компании ООО «Деус групп» - антикафе «Отдел культуры». Три месяца тесного взаимодействия с учредителями заведения, анализа ситуации и разработки мероприятий, которые не остались на бумаге, а реализованы на существующем предприятии, действительно серьезно подстегнули интерес к учебе.

Это показывает, что на лекциях преподаватель не просто рассказывает «что-то в воздух», а приводит примеры действительно возникающих ситуаций и дает необходимые знания. По этой теме мы с одногруппником на «отлично» защитили курсовые работы. Помимо этого, каждый из нас успел неоднократно реализовать полученные знания и наработки в собственных идеях.

– Изменился ли Ваш взгляд на предстоящий дипломный проект в связи с тем, что, выполняя его по заказу работодателя, можно повысить свою конкурентоспособность?

–Не особо изменился, так как изначально я планировал писать диплом на тему реального проекта, и польза от него будет в любом случае. Конкретно за свою конкурентоспособность я не переживаю. Но идея делать дипломы, которые могут быть использованы настоящим предприятием, в которых заинтересован работодатель, действительно отличная – повышается как качество выполнения дипломного проекта, так и ценность студента в глазах работодателя.

– Чего ожидаете от более длительной практики на конкретном предприятии, на определенном месте работы?   

– Ожидаю более глубокого внедрения в рабочие процессы, получения еще большего количества знаний и навыков работы. Компания, в которой я, вероятнее всего, буду проходить преддипломную практику,  позволяет получать огромное количество интересной и полезной информации по изучению программ, используемых в работе, и опыт организации рабочего процесса, работы с клиентами и так далее.

– Оправдывает ли Ваши надежды наш университет?

– Придя в университет за знаниями и с целью создать себе базу для дальнейшей карьеры, могу сказать, что ВГУЭС в состоянии обеспечить студента всем необходимым набором знаний – было бы желание учиться. Университет имеет свой Региональный центр «Старт-карьера», в котором предложений работы – огромное количество, и постоянно появляется что-то новое. Работы в городе, в том числе и для студентов, очень много. Чего стоит хотя бы «Ночь карьеры», проведенная во ВГУЭС три месяца назад: главный холл, полный работодателей с предложениями работы, музыкальные и конкурсные мероприятия. Наш университет выходит за рамки стандартной программы «Лекции-практики», он заинтересован в том, чтобы студенты и выпускники были успешными.

– Какие планы Вы строите на будущее?

– В планах на этот год – проработать в серьезной компании, научиться как можно большему, защитить дипломную работу и, может быть, начать свое дело (но это личные амбиции). Идеи есть, не хватает только практических навыков. Абсолютно реально устроиться в солидную компанию, строить там свою карьеру и добиваться успеха дальше. Образовательная база, которую дает университет, полностью это позволяет.

– Что можете посоветовать для повышения профессиональной востребованности младшекурсникам?

– Работодателям не нужен бесполезный балласт, требующий зарплату за перекладывание бумаг. Могу посоветовать стремиться к знаниям. Будьте уверены, при желании в университете можно получить вообще любые знания. В общем, думайте головой, и все у вас будет замечательно. Успехов!

Стоит отметить, что на новую модель подготовки молодых специалистов – практико-интегрированное обучение (ПИО) ВГУЭС переходит с сентября 2014 г. Благодаря новой модели образовательного процесса выпускники ВГУЭС будут иметь более выгодное положение на рынке труда по сравнению с выпускниками других вузов.

В рамках ПИО студенты на четвертом году обучения направляются на предприятие для закрепления теоретических знаний на практике и при этом продолжают обучение по выбранному направлению подготовки. Цель ПИО – приобретение необходимых навыков и умений по своей будущей профессии, а также опыта работы по специальности.

В рамках реализации модели практико-интегрированного обучения осенью во ВГУЭС пройдет несколько мероприятий:  

2 сентября с 13.30 до 14.30 в театре «Андеграунд» состоится собрание научно-педагогического коллектива «Практико-интегрированное обучение: механизмы реализации».

9 сентября с 13.30 до 15.30 в театре «Андеграунд» состоится собрание коллектива студентов «Практико-интегрированное обучение: механизмы реализации».