Начала работу базовая кафедра современной оптики и фотоники ВГУЭС

29 сентября 2014 Жизнь вуза

Занятия для студентов 3-го и 4-го курсов на базовой кафедре современной оптики и фотоники начались в этом учебном году.

Начала работу базовая кафедра современной оптики и фотоники ВГУЭС

В следующем учебном году во ВГУЭС начнется набор бакалавров по профилю «Оптоэлектроника». Выпускающей кафедрой станет базовая кафедра современной оптики и фотоники, открытая совместно с Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН. Студентов данного инженерного профиля ждет углубленная физико-математическая подготовка, современный лабораторный комплекс, работа с учеными ДВО РАН и получение вместе с дипломом востребованной профессии.

Занятия для студентов 3-го и 4-го курсов на базовой кафедре современной оптики и фотоники  начались в этом учебном году.

Зав. лабораторией физических методов мониторинга природных и техногенных объектов ИАПУ, доктор физико-математических наук Сергей Вознесенский рассказал о причинах и целях создания базовой кафедры и о выпускниках ВГУЭС, работающих в его лаборатории:

- Одной из задач, которые ставит перед собой ДВО РАН и Институт автоматики и процессов управления – способствовать всеми имеющимися ресурсами обучению подготовленных и востребованных специалистов инженерного профиля. К сожалению, годы перестройки для образования обозначились перекосом в сторону гуманитарных наук, а добротное, сложившееся десятилетиями, инженерное образование на Дальнем Востоке процессами «университизации» вузов было практически уничтожено. Сейчас в Дальневосточном регионе сформировались новые реалии, активно начинает развиваться авиастроение, судостроение, автомобилестроение, обозначились новые вызовы системе регионального образования. Наблюдается острая нехватка инженерных кадров. Современная промышленность требует повышенного внимания к фундаментальной подготовке специалистов, умению осваивать самые современные технологии и промышленное оборудование. Одним из ответов на вызовы времени является создание базовой кафедры современной оптики и фотоники.

Со студентами ВГУЭС мы работаем на протяжении нескольких лет. Обеспечиваем практику и стажировку студентов. В результате наиболее способные из них привлекаются к научным исследованиям в лаборатории. Часть из них выбирает науку в качестве профессии. В лаборатории сейчас работают два выпускника ВГУЭС. Александр Сергеев в этом году будет защищать кандидатскую диссертацию, а Александр Непомнящий освоил широкий спектр современного исследовательского оборудования. Появились и новые ребята – студенты ВГУЭС – Никита Евгенов и Андрей Леонов, которые буквально с первых дней включились в исследовательскую работу лаборатории.

25 сентября в рамках дисциплины «Организация и проведение научных исследований при проектировании радиотехнических систем» для студентов 3-го и 4-го курсов направлений «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» на базе лабораторий отдела Оптоэлектронных  методов исследования газообразных и конденсированных сред Института автоматики и процессов управления прошли занятия. Их провели профессор кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС, доктор технических наук Наталья Номоконова и сотрудниками ИАПУ – кандидат  физико-математических наук Анна Галкина,  младший научный сотрудник Александр Сергеев и зав. лабораторией лазерных методов исследования вещества,  доктор физико-математических наук Андрей Павлов.