Прошедший во ВГУЭС форум «Новые кадры для региона» собрал положительные отзывы студентов и работодателей

9 октября 2014 Жизнь вуза

2 октября во ВГУЭС прошел форум «Новые кадры для региона». Его главная цель – познакомить работодателей с практико-интегрированным обучением (ПИО), в рамках которого студенты ВГУЭС во время учебы на четвертом курсе проходят на предприятиях длительную многомесячную практику по своей будущей профессии и получают опыт практической работы.

Прошедший во ВГУЭС форум «Новые кадры для региона» собрал положительные отзывы студентов и работодателей

2 октября во ВГУЭС прошел форум «Новые кадры для региона». Его главная цель – познакомить работодателей с  практико-интегрированным обучением (ПИО), в рамках которого студенты ВГУЭС во время учебы на четвертом курсе проходят на предприятиях длительную многомесячную практику по своей будущей профессии и получают опыт практической работы.

На форуме «Новые кадры для региона» компании-работодатели познакомились с  проектами кафедр и ресурсами университета как бизнес-партнера, пообщались со студентами. Четверокурсникам форум дал возможность напрямую встретиться с работодателями и посмотреть весь спектр предложений по трудоустройству в рамках практико-интегрированного обучения. Студенты отмечают, что участие в форуме стало для них очень полезным именно благодаря непосредственному общению с представителями компаний, возможности представить себя и лично подать резюме на желаемую вакансию.

Регина Буркова, БКЛ-11-01:

– Здорово, что проводятся такие мероприятия. Форум заинтересовал многих студентов. Минус был в том, что предприятия были в основном коммерческие. Хотелось бы увидеть больше компаний, связанных с творческой деятельностью.

Дарья Киреева, БКЛ-11-01:

– Мне нравится, что «Старт-Карьера» проводит подобные мероприятия, так как это может помочь студентам найти место работы, посмотреть, кто востребован на рынке труда. Особенно хорошо, что представители фирм сами обращаются к нам. Для студентов это хороший способ зарекомендовать себя.

Кристина Колупаева, БКЛ-11-01:

– Форум «Новые кадры для региона»  – это один из способов поиска работы. Очень порадовала сама организация мероприятия и позитивный настрой всех представителей компаний. Мои ожидания по большей части оправдались, но хотелось бы, чтобы было больше вакансий для творческих специальностей.

Идея практико-интегрированного обучения нашла понимание и у работодателей. Компании готовы принимать студентов на длительную стажировку: это хорошая возможность адаптировать знания и навыки молодых специалистов к потребностям предприятия и пригласить наиболее подходящих для дальнейшего трудоустройства. В рамках практико-интегрированного обучения студенты могут принять участие в проекте или провести исследование  по запросу компании, и написать на его основе выпускную квалификационную работу. Практико-интегрированное обучение отвечает интересам всех заинтересованных сторон: университета, студентов и работодателей. В форуме «Новые кадры для региона» участвовали около 50 компаний, готовых принять студентов-четверокурсников на длительную стажировку. В отзывах о форуме, присланных в Региональный центр «Старт-карьера», работодатели отмечают удачный формат мероприятия и хорошую мотивацию студентов, их желание работать и строить карьеру.

ОАО «Альфа-Банк»:

– Форум был прекрасно организован,  формат отдельных кабинок и свободной зоны для общения – отличная идея для данного мероприятия. У студентов появилась мотивация общаться с работодателями, пройти стажировку, устроиться на работу. Всё прошло на высшем уровне, и огромная благодарность Центру «Старт-карьера» за креативность и новый подход.  

Компания «Моор Стивенс», Владивосток:

– Хотелось бы, чтобы больше было студентов по важным для нашей компании специальностям – бухгалтерский учет, анализ, аудит, мировая экономика. Очень жаль, что не все студенты пришли подготовленными: резюме принесли только 5 студентов из тех 15, которые нам подходят по специальности, поэтому мы предлагали им заполнить анкеты. Само мероприятие прошло организованно и динамично.

ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», Владивосток:

– Организация форума была очень хорошей. Хочется отметить, что пришли подготовленные студенты, они были четко ориентированы на поиск работы и мест для прохождения практики. Нескольких соискателей мы пригласили на итоговые собеседования. Им предстоит пройти практику в отделе логистики, в отделе закупок, в отделе внешних связей и коммуникаций, в транспортном отделе департамента логистики, в отделе бизнес-информации.

Приморская торгово-промышленная палата:

– Форум прошел очень хорошо. Понравилось, что к нам пришли конкретные студенты нужных специальностей, и не пришлось ждать желающих, все прошло оперативно.

Региональный центр ВГУЭС «Старт-карьера», как организатор форума «Новые кадры для региона», продолжает работу по подбору мест практик в рамках практико-интегрированного обучения для студентов всех направлений подготовки. Сотрудники центра ведут переговоры с компаниями, заключают договоры о комплексном сотрудничестве, занимаются подбором кандидатур на конкретные вакансии.

 Директор регионального центра «Старт-Карьера» Дмитрий Клеев:

– На сегодняшний день заключено несколько сотен договоров о комплексном сотрудничестве между ВГУЭС и предприятиями, компаниями, организациями Дальневосточного федерального округа. Теперь мы можем точно говорить о том, что наших студентов там ждут и в перспективе готовы предоставить им рабочие места. Отделом образовательных программ и стандартов профессионального образования подготовлены новые учебные планы. Помимо форума «Новые кадры для региона» всю осень во ВГУЭС проходят встречи между руководством университета, преподавателями, студентами и представителями предприятий-партнеров. Главная задача этих встреч – достичь единого понимания, что же такое практико-интегрированное обучение, а также выработать направления для углубления сотрудничества.