В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС прошла «Гостиная дизайнера»

28 октября 2014 Жизнь вуза

На этой встрече были подведены творческие итоги текущего года и намечены планы на будущее.

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС прошла «Гостиная дизайнера»

Приморское краевое отделение «Союз дизайнеров России» совместно с Музейно-выставочным комплексом ВГУЭС провели «Гостиную дизайнера».

На этой встрече были подведены творческие итоги текущего года и намечены планы на будущее.

В начале сентября ВГУЭС стал площадкой для проведения международного проекта «Современное искусство в архитектуре города». Гости из Франции, известные деятели искусства – архитектор Венсан Солье и художник Филипп Жуйа помогали студентам в создании собственных проектов. 27 октября участники франко-русского проекта вновь собрались в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС, чтобы получить заслуженные награды.

- Благодаря тому, что люди общаются и обмениваются своими работами, получается новый пласт культуры, который раньше так активно не развивался, - говорит председатель Приморского краевого отделения «Союза дизайнеров России» Наталья Личманюк  - У нас было несколько акций с французскими архитекторами, которые приезжали в сентябре. И мы хотим поощрить тех студентов, у которых были наиболее удачные проекты. Также мы рекомендуем ребят в Межвузовскую молодежную лигу дизайнеров, чтобы они могли двигаться дальше. В следующем году мы хотим сделать конкурс объектов на реальных площадках во ВГУЭС и на острове Русский, чтобы выявить лучшие работы и потом их по возможности реализовывать. Поэтому мы даем молодым дизайнерам такой «длинный старт», чтобы они могли собрать команду и хорошо подготовиться к созданию своего реального проекта.

В рамках «Гостиной дизайнера» прошло вручение больших дипломов призерам Всемирных дней интерьерного дизайна WID-2014 в г. Владивостоке и дипломов ПКО «Союз дизайнеров России» членам Межвузовской молодежной лиги дизайнеров.

Один из дипломов I степени был присужден выпускнице кафедры сервисных технологий Алине Алиевой за участие в конференции «Город. Дизайн. Природа. Инновации». Алина выступила с презентацией «Исследование особенностей формирования имиджа г. Владивостока в современных условиях». На эту же тему выпускница писала свой диплом под руководством доцента Татьяны Метляевой.

В следующем году Музейно-выставочный комплекс и Приморское краевое отделение «Союз дизайнеров России» в день 155-летия Владивостока планируют провести совместную конференцию  на тему формирования имиджа города.

Директор «Альянс Франсез-Владивосток» Елена Никитина выразила благодарность Музейно-выставочному комплексу ВГУЭС, кафедре дизайна и искусств ВГУЭС за помощь в реализации франко-русского проекта. Лично поблагодарила Ольгу Ус, Надежду Сухареву, Ольгу Зотову, Галину Добрынину, Ирину Фомичеву,  Наталью Личманюк и Оксану Масловскую.

С 22 по 30 апреля 2015 года в рамках Всемирных дней графического дизайна планируется провести выставку-конкурс графического дизайна «Дизайн наводит мосты» в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Для участия принимаются фотографии и фотографика, клипы и видео-фильмы до12 апреля.