НИУ ВШЭ во ВГУЭС: коллеги и школьники порадовали

31 октября 2014 Жизнь вуза

Во ВГУЭС в рамках 10-летия образования Центра «Абитуриент» проходил семинар «Современные подходы к организации профориентации, работы с одаренными детьми и инновационной педагогической деятельности».

НИУ ВШЭ во ВГУЭС: коллеги и школьники порадовали

Во ВГУЭС в рамках 10-летия образования Центра «Абитуриент» в течение двух дней проходил семинар «Современные подходы к организации профориентации, работы с одаренными детьми и инновационной педагогической деятельности».

Своим опытом работы с олимпиадниками  поделились, в частности,    представители  ставшего партнером ВГУЭС в прошлом году Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ, г. Москва) –  доцент, кандидат политических наук, Ольга Афанасьева (Департамент интегрированных коммуникаций); кандидат юридических наук, доцент кафедры права и сравнительного управления Родион Белькович; кандидат педагогических наук Елена Маркова (заместитель руководителя Департамента иностранных языков); старший преподаватель кафедры микроэкономического анализа факультета экономики Данил Федоровых.

На одном из занятий по экономике, которое проводил в лекционном зале Международной лингвистической школы ВГУЭС  молодой, но уже именитый преподаватель НИУ ВШЭ  Данил Федоровых, присутствовали старшеклассники и преподаватели Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина. Судя по азарту, с каким велось обсуждение решения экономических задач, предложенных преподавателем НИУ ВШЭ, зерно упало в подготовленную почву.

В обсуждении «потрясающе выгодного решения взять беспроцентный кредит» или оборотной стороны медали  ограничения времени торговли алкоголем и других вопросов было интересно участвовать  не только школьникам, но и преподавателям кафедры общественных наук, которые, по их словам, присутствовали почти в полном составе.

Старшеклассницы 10-Б класса ШИОД Тамара Журавлева  и Дарья Игнатенко рассказали, что в прошлом году они участвовали в трех  олимпиадах. Здесь будущие выпускницы услышали еще о двух новых возможностях попробовать свои сылы – на Сибириаде и в конкурсе РЭШ. Поэтому теперь они нацелены заочно участвовать по пяти направлениям,  выйти на очные туры, заработать дополнительные баллы в портфолио – и на экзаменах «пройти по «зеленой».

Своими впечатлениями о работе с новой для него аудиторией поделился Данил Федоровых:

– Во-первых, одна из целей нашего визита – это рассказать об олимпиадах, о том, какие есть возможности, предоставляемые нашим университетом и вообще, чтобы участвовать в олимпиадах не только ради поступления, но и ради интеллектуального труда, реализации своих идей. Уже в декабре начинаются первые этапы по всем олимпиадам, поэтому мы стремимся, чтобы наибольшее число школьников, которые потенциально могут успешно выступить, узнали об этом.

Во-вторых, мы показываем примеры заданий, которые на этих олимпиадах встречаются, и обсуждаем решения со школьниками. Инновация этого года – задачи по ЕГЭ на экономическую грамотность – раньше в ЕГЭ не было экономических заданий.

Школьники очень хорошие: у них  довольно умные вопросы, разумные и интересные  ответы - не обычные – тут есть надежда. Я стал им вопросы задавать  о том, как экономика в целом устроена, или как финансовые решения нужно принимать, или как устроена конкуренция на рынках между фирмами. Для этого не надо учить никаких формул, но нужно разбираться в процессах. И тут оказалось, что есть, по крайней мере, 5-6 человек, которые мне активно отвечали, они разбираются очень хорошо, они вполне могут  успешно участвовать в олимпиадах  и поступить в хороший вуз.

На встрече  с сотрудниками Центра «Абитуриент» состоялось несколько очень интересных бесед – мы поделились  опытом с коллегами, которые занимаются  здесь довузовской подготовкой, работой с абитуриентами – видно, что они энтузиасты, они прикладывают усилия, так что мы по мере сил хотим им помочь.