Юридическая клиника ВГУЭС – обоюдная польза студентам и гражданам

24 ноября 2014 Жизнь вуза

20 ноября во Всероссийский день правовой помощи детям

Юридическая клиника ВГУЭС – обоюдная польза студентам и гражданам

Около трех лет в Институте права ВГУЭС функционирует Юридическая клиника, где оказывают бесплатную юридическую помощь незащищенным слоям населения. 20 ноября во Всероссийский день правовой помощи детям здесь дополнительно, в четверг,  проводились консультации для детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, инвалидов и их родителей.

Студенты-третьекурсники бакалавриата «Юриспруденция»  совместно с преподавателями, имеющими опыт юридической деятельности, и адвокатом Сергеем Рубановым консультировали посетителей.

Руководитель Юридической клиники ИП ВГУЭС Татьяна Локтионова рассказала, что в консультировании активно принимают участие в основном студенты третьего курса:

– Один раз в неделю, во вторник, мы ведем прием граждан в университете, и раз в неделю студенты дежурят в приемной уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе Приморского края Анны Личковаха: присутствуют на приеме граждан, готовят документы.

Юридическая клиника – это прежде всего одна из форм практико-ориентированного обучения студентов бакалавриата «Юриспруденция». Все наши студенты на третьем курсе через нее проходят. Есть такие, кто не пропускает ни одного приема. В этом году каждый вторник у нас дежурит студентка-заочница Инна Вербицкая.

Студенты дают как устные ответы, так и и письменные, которые предварительно проходят проверку. Сегодня, например,  мы оперативно ответили на вопрос, поступивший по электронной почте от слабовидящего посетителя сайта университета, и ответили на него.

Адвокат Сергей Рубанов второй год сотрудничает с Институтом права. Он отметил, что организация Юридической клиники в университете оправданна вдвойне:

– С одной стороны – это практика для студентов-юристов, а с другой –  помощь гражданам, которые подпадают под закон об оказании бесплатных юридических услуг.

Законодательство обширно: какой закон открыть, какую статью поднять, как применить те или иные нормы закона и как правильно подготовить документ – кассационную, апелляционную жалобу, исковое заявление в суд и т.д.? – Моя задача – оказать практическую помощь студентам-юристам, которые участвуют в консультировании.

Студентка 3-го курса бакалавриата «Юриспруденция» Виолетта Василенко:

– В основном приходится консультировать по вопросам гражданского, семейного, наследственного, жилищного и трудового права. Работа в Юридической клинике – это достаточно интересный опыт. Именно здесь мы учимся применять теоретические знания на практике, общаясь с гражданами, которые приходят за юридической помощью, так как для юриста очень важно уметь работать с людьми.

Инна Вербицкая, группа ЗБЮП-13-05:

Так как к нам приходят в основном граждане социально мало защищенные, поэтому особенно приятно подробно рассказать им об их правах, помочь им решить свои проблемы. Например, сегодня к нам обратился молодой человек, который остался без попечения родителей,  по вопросу получения жилья. Узнал, какие ему нужны документы и куда  их необходимо предоставить. Мы думаем, что он еще не раз придет к нам, так как для такой категории граждан бесплатная юридическая помощь – очень сильное подспорье.

Информацию подготовила студентка 1 курса бакалавриата «Юриспруденция» Лаура Амарян.