Выставка «Среди зимы и снега» во ВГУЭС: язык искусства объединяет Россию и Китай

10 декабря 2014 Жизнь вуза

8 декабря в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась Российско-китайская выставка живописи и графики, посвященная зимнему пейзажу.

Выставка «Среди зимы и снега» во ВГУЭС: язык искусства объединяет Россию и Китай

8 декабря в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась российско-китайская выставка живописи и графики, посвященная зимнему пейзажу.  Делегацию китайских художников возглавили заместитель мэра г. Хэйхэ Фан Чжи Го, начальник управления г. Хэйхэ Чан Юй Хэй и известный в мире как основатель направления живописи «льда и снега» художник Юй Чжи Сюе.

Со стороны руководства Владивостока присутствовали заместитель главы администрации Елена Щеголева и начальник управления культуры Светлана Шупиро.

Открывая выставку, проректор ВГУЭС по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко, недавно посетившая КНР, отметила, что Россию и Китай сближает не только географическое положение, холодные зимы, но и такие замечательные выставки, которые привозят наши новые друзья – китайские фотографы и художники.

Также чрезвычайно важно, – подчеркнула Оксана Олеговна, – что посещение подобных экспозиций  способствует  развитию  художественного вкуса наших студентов и всех желающих любителей искусства: двери Музейно-выставочного комплекса университета открыты для горожан и гостей Владивостока.

Как сообщила куратор выставки Ольга Зотова, совместный проект выставок зимнего пейзажа российских и китайских художников начался несколько лет назад и успел побывать не только в разных городах России и КНР, но и в Белоруссии, Германии, Франции и Америке.

Рядом с 40 картинами китайских авторов на выставке представлены 16 произведений российских художников из Владивостока, Находки, Благовещенска, Хабаровска и Уссурийска.

На выставке, присутствовали и представили свои работы председатель Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» Илья Бутусов («Ангел Приморский»), Оксана и Евгений Осиповы («Горожанка») – их выставка рисунка проходила год назад в нашем музее; Виктор Убираев с работами «Утренний иней» и «Оттепель», художник из Благовещенска, один из организаторов выставки с российской стороны Евгений Зверев («Вечерняя заря» и «Ну вот и приехали»), Лидия Козьмина, выставка которой предшествовала нынешней, Ольга и Иван Никитчики  из Уссурийска.   Александр Шалагин, художник из Находки, представил на выставке две работы: «Снег, сумерки» и «Золотой козёл». Разные по теме  и настроению лиричный пейзаж и жанровая сценка, эти работы объединены мастерским изобретательным исполнением, – сообщила директор МВК ВГУЭС Надежда Сухарева.

И хотя живописные полотна 36 авторов из двух совершенно не похожих стран объединены общей темой, мы безошибочно можем узнать работы российских художников – они пишут картины маслом по холсту, и их яркие сюжеты показывают нам жизнь обычных людей.

И это пестрое и «живое» великолепие прекрасно сочетается с китайской техникой живописи «гохуа», которая предполагает написание картин акварелью по бумаге. Китайские художники много веков ищут идеальный белый цвет, ведь так много оттенков этого, казалось бы, ничем не примечательного цвета, но с каждым новым зимним пейзажем мы ясно видим, насколько белый цвет может быть разнообразен.

Прекрасные произведения привезли к нам мастера из Поднебесной, в которой так же снежно, как и в нашей стране, что дает художникам много зимних тем для своих полотен.

Выставка прибыла во Владивосток из китайского города Хэйхэ, заместитель мэра которого  специально приехал на ее открытие  в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Он подробно рассказал о своем городе, представил китайских художников и поблагодарил российскую сторону за теплый прием.

Инициатор проекта художник Юй Чжи Сюе поделился радостью знакомства с Владивостоком, увидеть который было мечтой всей его жизни, и преподнес в подарок нашему университету уникальный альбом китайской живописи.

Заместитель главы администрации  г. Владивостока Елена Щеголева выразила благодарность руководству ВГУЭС за предоставление выставочного пространства Музейно-выставочного комплекса для международных проектов.

Выставка продлится до 30 декабря 2014 года.

Текст: Ксения Кокош, 2 курс, направление «Культурология» Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС.