Избрание по конкурсу на должность: как оно будет проходить в 2015 году во ВГУЭС?

11 декабря 2014 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошла встреча преподавателей с представителями кадровой комиссии по вопросу избрания по конкурсу. Учёный секретарь Татьяна Филичева рассказала про график заседания кадровой комиссии по вопросам избрания на должность.

Избрание по конкурсу на должность: как оно будет проходить в 2015 году во ВГУЭС?

Во ВГУЭС прошла встреча преподавателей с представителями кадровой комиссии по вопросу избрания по конкурсу. Учёный секретарь Татьяна  Филичева рассказала про график заседания кадровой комиссии по вопросам избрания на должность.

Заседания кадровой комиссии в 2015 году будут проходить согласно графику:

1-я волна приёма документов начнётся 15 марта 2015 года;

2-я волна приёма документов на конкурс – 15 апреля 2015 года;

3-я волна – 20 июля 2015 года;

4-я волна – 15 сентября 2015 года.

Директор Центра менеджмента качества Галина Овсянникова рассказала об основных требованиях к должности и «проходных баллах» на должность. 

Порядок организации конкурсного отбора и выборов на замещение должностей профессорско-преподавательского состава прописан в Положении и утвержден приказом ректора ВГУЭС от 13.11.2013 № 987. Не проводится конкурс на замещение должностей:

  • при  увеличении части ставки (если увеличивается нагрузка преподавателя оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору);
  • при заключении трудового договора на условиях внутреннего совместительства по аналогичной  должности;

Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на должность ассистента ВГУЭС: обучение в аспирантуре; положительная рекомендация по результатам плановой аттестации.

Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на должность старшего преподавателя ВГУЭС:

  • получение послевузовского профессионального образования (обучение в очной или заочной аспирантуре);
  • наличие положительного заключения о подготовке диссертационной работы первого проректора;

или

  • наличие объективных данных о высокой квалификации в профессиональной области (сертификатов, данные о совместных проектах с организациями-партнерами по профилю подготовки обучающихся и т.д.).
  • при приеме на работу по внешнему совместительству специалистов, получивших всероссийское и международное признание в конкретной отрасли знаний, а также высококвалифицированных специалистов из органов исполнительной и законодательной власти региона.

Более подробная информация представлена в презентации доклада  (http://work.vvsu.ru/vvsu.ru/kadrovaya/).