Профильные смены «Весна 2015» во ВГУЭС: креативные каникулы

26 марта 2015 Жизнь вуза

Седьмой год подряд школьники Владивостока с пользой проводят весенние каникулы, став участниками профильных смен во ВГУЭС.

Профильные смены «Весна 2015» во ВГУЭС: креативные каникулы

Седьмой год подряд школьники Владивостока с пользой проводят весенние каникулы, став участниками профильных смен во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Одно из направлений, которое неизменно привлекает старшеклассников, творческие мастерские, мастер-классы в которых ведут преподаватели и студенты кафедр дизайна и искусств и сервисных технологий. Начинающие дизайнеры не только осваивают здесь новые техники ручной работы, но и учатся искусству преподносить свои творения – приобретают навыки самопрезентации.

Об одном из таких занятий по основам классической бумагопластики со школьниками 8-11 классов рассказали студентки 5-го курса специальности «Дизайн. Дизайн среды» Маргарита Козырева,  Нина Дементьева, Маргарита Чернатова и Мария Чаплинская. Под их руководством каждый из участников мастер-класса смог собственными руками изготовить поздравительную открытку ко Дню Победы и подставку под пасхальное яйцо.

Бумагопластика – это искусство художественного моделирования из бумаги объемных композиций на плоскости. В качестве разминки мы научили детей делать объемные звезды в технике оригами. И потом они отлично справились с поставленной задачей – изготовлением художественных открыток к 9 Мая и Дню города Владивостока.

Некоторые были так заинтересованы, что взяли оставшиеся заготовки домой. В течение урока мы общались, и оказалось, что многие планируют поступать во ВГУЭС на «Дизайн», – рассказали пятикурсницы, ведущие мастер-класса.

Одна из техник бумагопластики – квиллинг – пояснила Маргарита Козырева. – Мы также показали ребятам, как из тонких полос 3 или 5 мм скручивается тугой завиток. Его ширину и плотность можно регулировать, слегка распустив пружину. Из полученного круга можно сделать варианты фигур: каплю, глаз, квадрат. Их больше, но на мастер-классе рассматривались эти три. Когда набирается некоторое количество элементов, из них выстраивается объемная форма. Девочки работали сосредоточенно, у всех получились оригинальные, не похожие друг на друга изделия.

Во время работы мы рассказали им о своей профессии и ответили на вопросы: что такое дизайн среды, какие проекты мы делаем и куда после окончания университета можно пойти работать.

Студентке кафедры дизайна и искусств Маргарите Козыревой, которая с первого курса сотрудничает с журналом «ВГУЭС – территория новых возможностей» – рисует комиксы для абитуриентов, есть что рассказать школьникам. За хорошую успеваемость, активное участие в жизни университета и призовые места в творческих конкурсах дизайнеров Маргарита Козырева стала стипендиатом Губернатора.

Куратор профильных смен – заместитель директора Центра «Абитуриент» Людмила Кравчук отметила, что каждую смену кафедры нашего университета готовят для школьников разнообразную программу, в которой предусмотрено все, что расширит представление старшеклассников о будущей профессии.

С начала этой смены ребята, которые увлекаются творчеством, уже успели познакомиться также с основами визажного искусства, колористики, освоить навыки самопрезентации в творческой профессии. Впереди их ждут мастер-классы по скрапбукингу, по дефиле в Театре моды ВГУЭС «Пигмалион», занятия «Трюки и фишки компьютерной графики в дизайне».

Пройдя через профильные творческие смены во ВГУЭС, многие школьники становятся участниками  традиционных конкурсов нашего университета «Мода без границ» и «Юный дизайнер», победители и призеры которых легко поступают учиться в наш вуз, имея весомое портфолио.