Международный фестиваль «Талант-шоу» ВГУЭС: на сцене Россия, Китай, Лаос, Индонезия

6 апреля 2015 Жизнь вуза

В нашем многонациональном университете прошел I международный художественный фестиваль «Талант-шоу». В нем приняли участие иностранные студенты из КНР, Индонезии, Лаоса. Был номер и от российского студента. Организацией конкурса занимались преподаватели Подготовительного факультета для иностранных граждан кафедры русского языка.

Первый конкурс не предполагал определения лучших из лучших, а, по задумке организаторов, прошел для того, чтобы показать, какие студенты талантливые. И правда: на сцене звучали песни на национальных языках конкурсантов, исполнялись танцевальные номера в разных стилях, были фокусы, рисунки и стихи. А студенты из Лаоса, прибывшие во ВГУЭС в прошлом году, при поддержке преподавателя Марии Троховцевой исполнили под гитару песню на русском – «Город».

Рассказывает преподаватель Подготовительного факультета для иностранных граждан Светлана Корякина:

- Идея проведения конкурса талантов среди иностранных студентов возникла в прошлом семестре. Затем каждый куратор провел опрос среди студентов на тему, кто что умеет и чтобы хотел показать на сцене. Студенты откликнулись очень активно! Как итог – более двадцати номеров. Репетировали в аудиториях, общежитии, старались показать все самое лучшее. И по реакции зрителей: у нас все получилось!

Не отставали от студентов и преподаватели. Они дружным коллективом под аккомпанемент аккордеона задорно исполнили знаменитую «Катюшу».

Студент из Китая Лу Сяофа рассказал о своем номере:

- Я исполнял песню о любви. Выбирал такую, чтобы все знали и подпевали мне.

А вот его одногруппница – Чэнь Яньянь в этом году пришла в качестве зрительницы:

- Концерт очень понравился! Самый любимый номер – бит-бокс от студента Никиты Аверочкина.

Самые яркие конкурсанты фестиваля получили сертификаты за активное участие. И зрители, и участники, и организаторы решили, что международному художественному фестивалю «Талант-шоу» быть! И в следующем году он станет не менее ярким и талантливым, как и все студенты ВГУЭС!