ВГУЭС: подготовка к «Пигмалиону» 2015 в разгаре

8 апреля 2015 Жизнь вуза

24 апреля во ВГУЭС откроется XXII международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион».

ВГУЭС: подготовка к «Пигмалиону» 2015 в разгаре

24 апреля во ВГУЭС откроется XXII международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион». В нем примут участие самые смелые, самые креативные, самые продвинутые в мире моды и индустрии красоты молодые дизайнеры России и стран АТР.

На подиуме будут продемонстрированы порядка 100 коллекций. И почти каждая вторая из них будет представлена студентами-дизайнерами костюма кафедры сервисных технологий ВГУЭС. За оставшиеся несколько дней им предстоит завершить начатые модели – работа в швейных лабораториях университета кипит с утра до вечера.

В одной из них мы пообщались с учебным мастером кафедры сервисных технологий Людмилой Григорьевной Шеверневой, которая более 10 лет обучает студентов азам швейного производства.

Зимой студенты буквально жили здесь, в лаборатории, – рассказала она. – Были выполнены прекрасные детские коллекции. То же самое и перед «Пигмалионом» – лаборатория постоянно занята.

Оборудование у нас такое, что любое ателье и любое производство могут позавидовать. Есть  промышленные машины различного назначения: трикотажные, цепного стежка, петельные, обметочные – столичные эксперты высоко оценили наши технические возможности.

Весна – тоже горячая пора у дизайнеров костюма: заканчивается изготовление изделий для защиты выпускных работ дипломниками и параллельно отшиваются конкурсные коллекции студентами других курсов.

В подготовке к «Пигмалиону» задействованы почти все учебные мастера, – отметила заведующая кафедрой сервисных технологий, кандидат технических наук, доцент Инна Клочко. – Постоянно консультируют студентов дизайнеров их преподаватели, ведущие специальные дисциплины и руководители дипломных работ Татьяна Александровна Зайцева, Ольга Николаевна Данилова, Людмила Анатольевна Королева, Елена Анатольевна Розанова, Ирина Александровна Шеромова.

Девушки, занятые в этот момент раскроем ткани, рассказали, как возникли идеи будущих коллекций и какими выразительными средствами: виды и текстуры ткани, силуэты, аксессуары и т.д. – они стараются передать свои ощущения и свое представление образов.

В прошлом году студентка 3-го курса профиля «Дизайн костюма» Полина Боева в паре с Жанной Сустовой вышли в финал «Пигмалиона» с коллекцией Under the sea (купальные костюмы, обшитые бисером, жакеты, юбки):

– Вся коллекция распродалась, также я сама ношу свои изделия, – рассказала Полина. – Шить научилась еще в школе, профессия очень нравится, и заказы есть.

В этот раз Полина Боева помогает четверокурснице Валерии Перевозчиковой отшивать дипломную коллекцию, которая заявлена на конкурс. У обеих студенток это их второе участие в «Пигмалионе», и первое – в таком составе.

Валерия Перевозчикова в прошлом году прошла в финал «Пигмалиона» с коллекцией «МОМ» в соавторстве с Викторией Левашовой и участвовала в финальном показе на закрытии Недели моды Pacific Style Week.

Идея новой коллекции Валерии Перевозчиковой – этничность:

– Мы смотрим, что сейчас предлагают модные дома, подиумы, вдохновляемся, находим творческий источник – у меня это этничность – и получается что-то новое. Моя коллекция рассчитана на подростков, и моя идея – заинтересовать молодое поколение темой народности. Это будет очень яркая коллекция из семи-восьми изделий: весенняя и веселая. 

В этот раз новый творческий дуэт – Виктория Левашова и Лана Псарева – отшивают коллекцию «Мать и дитя». Лана рассказала, что они претворяют в жизнь атмосферу сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди»:

Виктория представляет главную героиню в тот период, когда она жила в замке. А я воплощаю в жизнь костюмы героини, когда она уже оказалась в лесу. Основные материалы – легкие, летящие; цветочные принты, очень много золота, что может придать коллекции более благородный вид. В коллекции будет представлено 14 изделий – взрослые и модели на детишек. Главная особенность – это смешанность коллекции: в детских моделях отражаются какие-то черты материнского костюма. Изначальный замысел был «Я как мама», но в процессе мы пересмотрели эту концепцию и решили, что и мама может быть, как ребенок. Здесь уже можно рассматривать связку: мать, играя с ребенком, создает для него атмосферу. Либо ребенок стремится походить на мать и улавливает какие-то главные черты ее поведения и  черты гардероба.

Виктория Матина и Наиля Валеева работают в творческом тандеме уже третий год и рассказали, что одна из их коллекций носит практический характер, а вторая – творческий:

В этот раз мы участвуем в «Пигмалионе» с двумя коллекциями. Одна будет в номинации «Прет-а порте», носибельная и называется Snow fish («Снежная рыба»). В ней  будут использоваться такие ткани, как органза, трикотаж. Вторая коллекция называется Dark Wonderlend («Темная страна чудес») – по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» –  будет представлена в номинациях «перфоманс» и «авангард» – в ней используются сочетания более ярких цветов и темных тонов красного, зеленого. Это будет история, рассказанная на сцене.

Нас часто вдохновляет какая-нибудь музыка, и у нас много историй для вдохновения.  Прошлая наша коллекция Mein Herz Brennt («Моё сердце горит») была посвящена книге «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. В прошлом году наша коллекция Mein Herz Brennt также была представлена перфомансом.

Коллекцию прет-а-порте мы создаем для красивых, уверенных в себе девушек, нам очень нравится делать людей счастливее и красивее, нравится подчеркивать  их индивидуальность.

Отметим, что в подготовке к «Пигмалиону» заняты также студенты кафедры сервисных технологий направлений «Сервис на предприятиях моды и красоты» и «Социокультурный сервис». На них возложены также все функции гостеприимства: от встречи гостей до управления закулисьем. Сформированы также студенческие команды визажистов и парикмахеров из Колледжа искусства и технологий.

Команда студентов группы БСС-13 («Социокультурный сервис») в рамках дисциплины «Сервисная деятельность» разработала рекламные акции для социальных сетей и для СМИ.

На программу Недели моды можно перейти с размещенного на главной странице сайта ВГУЭС баннера Pacific Style Week. Новости о ее событиях также отражаются на сайте кафедры сервисных технологий.