Об Инновациях в индустрии моды рассказал проректор Института высокой моды Японии Ичиро Цучида

24 апреля 2015 Жизнь вуза

В рамках Недели моды Pacific Style Week 2015 прошла лекция «Инновации в индустрии моды». Проректор института высокой моды г. Ниигата , член жюри Международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион» Ичиро Цучида рассказал о модных тенденциях в Японии, международном обмене дизайнерскими идеями, способах продвижения своей коллекции.

В рамках Недели моды Pacific Style Week 2015 прошла лекция «Инновации в индустрии моды». Проректор института высокой моды г. Ниигата, член жюри Международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион» Ичиро Цучида рассказал о модных тенденциях в Японии, международном обмене дизайнерскими идеями, способах продвижения своей коллекции.

Гость из Японии уже в четвертый раз посещает город Владивосток и наш университет:

- Для меня Владивосток является очень родным городом. Город близок как географически, так и по духу.

На лекции Ичиро Цучида представил коллекции одежды своих студентов, которые пользуются популярностью не только в Японии, но и в Европе. Каждый год студенты Института высокой моды проходят практику в домах моды Франции и Италии. Благодаря данным стажировкам студенты изучают моду не только своей страны, но и тенденции европейских стран, что позволяет им успешнее продвигать свои коллекции, учитывая требования моды «Старого света».

Ичиро Цучида рассказал о шоу известного квартала  уличной и молодежной моды в г. Токио – Харадзюку, в котором можно увидеть последние тенденции индустрии моды в Японии. Сейчас модное шоу становится популярным в России и Европе.

- На пике моды среди молодежи в Японии преобладание детского стиля в одежде, использование ярких цветов и обуви на очень высокой платформе. Данное направление моды навеяно компьютерными играми и героями аниме, - рассказал  Ичиро Цучида.

Отдельный блок лекции господин Цучида посвятил способам продвижения коллекций через социальные сети. Продвижение коллекций одежды через Instagram, YouTube, Facebook, включающее ведение fashion блога, очень популярно в Японии. У самых популярных модных блогеров Японии не менее 3 млн. подписчиков со всего мира, благодаря чему они могут заявить о себе далеко за пределами своей страны.

Ичиро также активно поддерживает продвижение дизайнерских идей и коллекций через социальную сеть Facebook. Сейчас у него более тысячи друзей, которые работают в индустрии моды. Ичиро Цучида предложил студентам ВГУЭС стать его другом в социальной сети и пообещал делать репосты интересных сообщений.

Студенты ВГУЭС проявили большой интерес к выступлению Ичиро Цучида. После лекции студенты кафедры сервисных технологий ВГУЭС задавали гостю вопросы на тему дизайна и fashion.

Текст: студентка 3-го курса профиля «Организация работы с молодежью» Дарья Костырева