Последний выпуск специалистов-экологов ВГУЭС защитился на «хорошо» и «отлично»!

24 июня 2015 Жизнь вуза

Последний выпуск специалистов-экологов ВГУЭС защитился на «хорошо» и «отлично»!

23 июня кафедра экологии и природопользования принимала защиту дипломных работ студентов-экологов. Выпускники защищали свои дипломные проекты перед Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), в состав которой входили:

• председатель комиссии – заместитель генерального директора ООО «ПримЭКОаудит» Валентина Петровна Шалякина;

• старший научный сотрудник Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук, кандидат геолого-минеральных наук Марина Валерьевна Черепанова;

• главный научный сотрудник лаборатории почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук, доктор биологических наук Владимир Иванович Голов;

• профессор кафедры экологии и природопользования ВГУЭС, доктор биологических наук Людмила Владимировна Якименко;

• профессор кафедры экологии и природопользования ВГУЭС, доктор географических наук Владимир Степанович Пушкарь;

• доцент кафедры экологии и природопользования ВГУЭС, кандидат географических наук Игорь Юрьевич Гриванов;

• и.о. заведующей кафедрой экологии и природопользования ВГУЭС, кандидат биологических наук Наталья Владимировна Иваненко.

И. о. заведующей кафедрой экологии и природопользования ВГУЭС Наталья Владимировна Иваненко отметила лучшие выпускные прикладные проекты:

– Комиссией была признана лучшей и оценена на «отлично» выпускная работа Александра Бабана «Оценка воздействия горнорудной промышленности Дальнегорского района Приморского края на водные объекты». Работа была выполнена на основе анализа данных многолетних наблюдений воздействия на окружающую среду горнорудных предприятий ОАО горно-металлургический комбинат «Дальполиметалл» и ЗАО горно-химический комбинат «Бор». Работа Александра была рекомендована комиссией на Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ.

Также ГЭК отметила работу Евгения Башкирцева «Оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ на атмосферный воздух на примере предприятия Восстановительный поезд № 307 ст. Приморская, Хасанский район Приморского края», выделенную председателем комиссии как лучшее прикладное исследование.

Огромный интерес и дискуссию членов комиссии вызвала работа Владислава Задорожного «Шумовое загрязнение г. Владивостока». Результаты работы автор готов предоставить на рассмотрение общественности г. Владивостока.

Дипломные работы студентов-экологов уже в течение почти десяти лет выполняются по заказу предприятий с целью выявить воздействие выбросов отдельных предприятий в атмосферный воздух.

В этом году выпускники оценивали такие предприятия, как ООО «Примормонтажавтоматика» в г. Уссурийск, всем нам известную «Лесную Заимку-М», исправительную колонию №33 ГУФСИН России по Приморскому краю и другие.

Студенты отмечают, что все предприятия, так или иначе, неблагоприятно влияют на окружающую среду. Выбросы вредных веществ в атмосферу оказывают отрицательное влияние на сопредельные среды – почвы, природные воды, а также на здоровье человека.

В своих рекомендациях авторы выпускных квалификационных работ, отмечая вред, наносимый предприятиями, предлагают законодателям повысить штрафные санкции настолько, чтобы предприятиям было выгоднее строить очистительные сооружения, нежели платить государству ничтожно малые суммы по сравнению с наносимым ущербом.

Текст и фото: Ксения Кокош, студентка 3-го курса ВГУЭС бакалавриата «Культурология»