Лидеры ХХI века учатся во ВГУЭС

1 июля 2015
Лидеры ХХI века учатся во ВГУЭС

Активисты совета студенческих объединений в составе восьми человек получили приглашения на участие в Летней смене Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века», которая состоится в Ростове-на-Дону.

– Участие в этой Школе повысит эффективность работы Совета студенческих объединений и расширит его сферы деятельности. В рамках программы Летней школы пройдут образовательные блоки и интерактивные занятия: деловые игры по основным направлениям работы органа студенческого самоуправления, мастер-классы и тренинги на развитие личностных качеств и умение работать в команде. А также круглые столы и встречи с экспертами в области студенческого самоуправления и молодежной политики, с сотрудниками Министерства науки и образования России, представителями федеральных и региональных органов государственной власти, общественными деятелями, - рассказала руководитель Центра молодежной политики и студенческих объединений ВГУЭС Ксения Сазонова.

В составе делегации примут участие лидеры студенческого самоуправления, которые поделились своими ожиданиями от Летней школы.

Руководитель Студенческого пресс-центра ВГУЭС, студентка группы БГУ-14-01 Олеся Осаула:

– «Лидер 21 века» – очень хорошая школа, которая принесёт мне много новых знаний о концепциях информирования студенческого сообщества. Новые знания и опыт я планирую применить в деятельности Совета студенческих объединений.

Параллельно со сменой «Медиа-лидер» будет проходить смена «Добровольчество», в которой примет участие председатель Корпуса волонтеров, студентка группы БЭУ-14-ЭБ1 Ирина Ким. По итогам Школы Ирина совместно с активом Корпуса волонтеров разработают единые подходы по привлечению молодёжи к участию в мероприятиях в качестве волонтёров.

Председатель МОО «Студенческий спортивный клуб», студент группы БЭУ-14-БУ1 Иван Бондаренко:

Спортивное направление, которое я возглавляю, нуждается в информации о форматах проведения спортивных мероприятий для студентов, новых тенденциях студенческого спорта. За ответом по этим и другим вопросам я отправляюсь в Летнюю школу в Ростове-на-Дону.

Участником смены «Тьюторство» станет председатель Совета старост академических групп, студентка группы БКЛ-14-01 Эльмира Новикова:

Я очень рада, что меня пригласили участвовать в Школе. С первого курса я занимаюсь волонтерской работой и с начала учебного года была куратором старост академических групп. Участие в Школе для меня является одной из возможностей приобретения новых знаний и навыков, которые я смогу применить в своей работе председателя совета старост академических групп, а также в организации «Школы старост-2015».

На смену «Интеллектуальный досуг» был приглашен и.о. председателя Совета студенческих объединений, студент гр. БЭУ-13-УК1 Максим Бембеев:

– Одним из приоритетов Совет студенческих объединений выделяет привлечение студентов к научно-исследовательской и интеллектуальной деятельности, участию в интеллектуальных играх, дебатах. Надеюсь, что преподаватели Школы подскажут мне действенные методы привлечения студентов в эту сферу.

На смену «Корпус общественных наблюдателей приглашен и.о. руководителя Совета по качеству образования, студент гр. БЭУ-13-УК1 Богдан Куприянов:

– В ноябре 2015 года запланирован вузовский Форум студенческого актива «Качественное образование: шаг в будущее», цель которого – разработка системы оценки качества образования. Участие в Школе «Лидер 21 века» позволит обменяться опытом с представителями аналогичных советов, действующих на базах других университетов.

В сменах «Гражданская идентичность и толерантность» и «Патриот» примут участие руководитель Сектора по взаимодействию с образовательными учреждениями, студентка гр. БСС-14-01 Ксения Бузова, а также руководитель Добровольного студенческого патруля, студент гр. БМН-14-МТ1 Дмитрий Панов. В рамках этих смен планируется обсудить вопросы формирования патриотического воспитания, готовности к выполнению гражданского долга, меры стимулирования социально полезной деятельности в субъектах РФ.

С полным составом, проектом положения, программой развития деятельности Совета студенческих объединений (ССО) можно ознакомиться на его странице на сайте ВГУЭС