155-летие города ВГУЭС отметил изданием книг о Владивостоке

25 июня 2015
155-летие города ВГУЭС отметил изданием книг о Владивостоке

2 июля Владивосток отпраздновал свое 155-летие. ВГУЭС отметил этот юбилей изданием двух книг о нашем любимом городе. В издательстве ВГУЭС вышли в свет иллюстрированная монография О.Г. Обертас и А.А. Хисамутдинова «Каменные лики: маскароны Владивостока» и сборник рассказов «Нашенский город» Дмитрия Старцева.

Иллюстрированная старинными открытками и фотографиями архитектурных памятников монография профессора кафедры дизайна и искусств ВГУЭС, кандидата технических наук О.Г. Обертас и краеведа А.А. Хисамутдинова дает уникальную возможность не только познакомиться с оригинальной архитектурой старого Владивостока, но и узнать много нового о строителях, подрядчиках, владельцах, архитекторах исторических зданий, украшенных маскаронами – декором, пришедшим к нам из глубины веков. Ностальгическое «присутствие прошлого» в нашей повседневности побудит читателя поднять голову чуть выше обычного и «открыть» для себя каменные лики, «отвращающие беду» и оберегающие Владивосток.

Эта книга, без сомнения, займет достойное место в ряду краеведческих изданий, посвященных Владивостоку. По мнению Ольги Георгиевны Обертас, историческая часть Владивостока представляет собой уникальную образовательную среду для архитекторов и дизайнеров, и эту возможность изучать архитектурные стили и декор на реальных примерах непременно надо использовать в учебном процессе.

Автором сборника «Нашенский город», является прямой потомок Алексея Дмитриевича Старцева, сына Николая Бестужева, принадлежащего к когорте «отцов-основателей» Владивостока наряду с Бриннером, Даттаном, Янковским, Кунстом, Альберсом и другими. Рассказы, основанные на реальных картинках жизни Владивостока 1960–1980 годов, привлекут внимание читателей легким авторским стилем, юмористическими зарисовками и интересными фактами недавней истории города нашенского.

Презентация книг состоится в читальном зале РИАЦ ВГУЭС в сентябре 2015 года.

Приобрести эти книги можно в издательстве ВГУЭС.