У ВГУЭС будет президент

2 сентября 2015 Жизнь вуза

Ученый совет ВГУЭС избрал президента университета.

У ВГУЭС будет президент

Ученый совет ВГУЭС избрал президента университета. Им стал профессор, доктор экономических наук Геннадий Лазарев, работающий на посту ректора ВГУЭС с 1988 года. За это решение все члены Ученого совета проголосовали единогласно.

– Вопрос о том, кто должен быть президентом нашего университета, я считаю, не стоял, - сказала Галина Старкова, начальник отдела научно-исследовательской работы. – Жизнь сама подсказала нам, что этот человек – Геннадий Иннокентьевич Лазарев. По той простой причине, что университет — это его жизнь. Мы единогласно поддерживаем кандидатуру Геннадия Лазарева, потому что видим его работу, ощущаем ее на себе. Мы очень ценим его вклад в развитие нашего университета.

Геннадий Иннокентьевич – опытный политик – депутат Законодательного Собрания Приморского края, талантливый руководитель. И главное – у него есть желание быть полезным университету, – поддержала коллегу Светлана Клименко, ответственный секретарь Приемной комиссии.

Многие инновации, которые успешно применяются в образовании, получили свое начало здесь, во ВГУЭС, – высказал свою точку зрения Алексей Мамычев, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права.

Выбранные стратегические приоритеты обеспечили университету успешный путь развития. Выбирая Геннадия Лазарева, я голосую за будущее ВГУЭС, – сказал Константин Солодухин, заведующий лабораторией стратегического планирования.

Геннадий Лазарев в своем выступлении сообщил, что главной своей задачей на посту президента считает создание условий для дальнейшего продвижения университета на пути развития:  

Огромное спасибо за доверие! Спасибо тем, кто поддержал меня, выдвинул, участвовал сегодня и проголосовал за развитие ВГУЭС.

Напомним, что должность президента вуза в России появилась в 2006 году (Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 113-Ф3 «О внесении изменений в статьи 12 и 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Функции у президента и ректора разные. В обязанности президента входит представление университета перед государственными органами, общественными организациями, работа с Попечительским советом, участие в работе Ученого совета, выработка перспектив развития университета. Президент избирается Ученым советом  сроком на пять лет. Немаловажно, что президентом может стать только тот человек, который отработал в должности ректора не менее десяти лет.

Вступление в новую должность состоится после 8 сентября.