ВГУЭС на страницах сборника VMware «Виртуализация и облака. Истории успеха»

6 января 2016

ВГУЭС на страницах сборника VMware «Виртуализация и облака. Истории успеха»

ВГУЭС на страницах сборника VMware «Виртуализация и облака. Истории успеха»

Компания VMware, крупнейший разработчик программного обеспечения для виртуализации, выпустила сборник «Виртуализация и облака. Истории успеха», в котором представила 12 историй применения технологий виртуализации и облаков. VMware включила в сборник статью   директора Института информационных технологий ВГУЭС, доктора технических наук, профессора кафедры информационных технологий и систем Карины Иосифовны Шахгельдян об успешном практическом опыте внедрения технологий виртуализации во ВГУЭС.

Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ: «Заказчики VMware - это и огромные корпорации мирового масштаба, и компании среднего сегмента, как коммерческого, так и государственные. Предоставляемые нами технологии виртуализации являются основой бизнес-процесса и ИТ-инфраструктуры таких клиентов с мировым именем, как eBay, SAP, Dow Jones, Mazda, Metro, Oxford, T-mobile, и известных российских компаний: МТС, ВТБ-24, Бин Страхование, телеканал Russia Today, Россгосстрах Банк, Электронная Москва, ВГТРК, и многих других.

На сегодняшний день более 500 тысяч клиентов, включая 99% списка Fortune Global 500, по всему миру внедрили технологии виртуализации, которые помогают им успешно решать бизнес-задачи и получать новые конкурентные преимущества.

Предприятия и организации, ставшие нашими заказчиками, получили возможность значительно сэкономить средства, повышать гибкость и качество ведения бизнеса. Впрочем, никто не расскажет об этом лучше, чем сами заказчики. Мы рады представить вам 12 историй применения технологий виртуализации и облаков».

Приводим статью  из сборника VMware «Виртуализация и облака. Истории успеха»:

«ВГУЭС: концепция электронного кампуса

Предыстория

Начиная с 2001 года в университете построена информационная среда, которая объеди­нила множество систем и сервисов, обеспечивающих управление учебным процессом, административное управление, управление финансами, ресурсами, поддержку научных исследований. Это существенно повысило требования к надежности, производительности и эффективности информационной среды.

К 2011 году ВГУЭС нес значительные расходы на сопровождение ИТ-инфраструктуры в части поддержки ЦОД и рабочих мест с персональными компьютерами (ремонт, модер­низацию, поддержку климата). Рост количества ПК привел к снижению уровня сервиса, так как штат ИТ-специалистов тратил основную часть рабочего времени на поддержку существующей инфраструктуры, а не на ее развитие. Также очень остро стояли проблемы энергопотребления ПК и высокого уровня шума. Нерешенной оставалась задача быстрого развертывания новых рабочих мест и получения доступа к данным при удаленной работе.

Задачи проекта

Высокие темпы роста системных требований к персональному рабочему месту, увеличение числа рабочих мест, рост тарифов на электроэнергию и стоимости труда ИТ-специалистов поставили вопрос о таких изменениях в ИТ-инфраструктуре, которые обеспечивали бы не только сокращение издержек, но и повышение эффективности применения информационных технологий на корпоративном уровне в длительной перспективе.

Выбор решения и этапы внедрения

В 2009 году мы начали эксперименты с виртуализацией. На второстепенных участках применяли все бесплатные гипервизоры, представленные на рынке. В 2011 году университет начал активный переход к виртуализации с решением VMware. Тогда в эксплуатации находилось 120 физических и 30 виртуальных серверов, в 2014-м их соотношение стало 50 к 190.

Процесс переноса серверов в виртуальную среду ускорила внештатная ситуация. Летом 2013 года произошла авария системы кондиционирования, что остро поставило вопрос снижения энергопотребления и выделения тепла. С переходом в виртуальную среду затраты на электроэнергию в денежном выражении сократились на 40%, а мощность системы кондиционирования снизилась более чем в 1,5 раза.

Реализация наших задач стала возможна с помощью технологий виртуализации Virtual Desktop Infrastructure (VDI). Внедрение этой технологии, с одной стороны, ставит перед уни­верситетом сложные организационные и технические задачи, с другой — обеспечивает эффективность развития и эксплуатации ИТ-инфраструктуры. В 2012-2014 гг. осуществлено внедрение VDI во ВГУЭС.

Мы выбрали платформу VMware View. Главной задачей проекта стало повышение показателей экономической эффективности. И хотя общие затраты на лицензирование повысились, в целом стоимость владения одного рабочего места на базе нулевого клиента снизилась в 1,5 раза (по сравнению с традиционной инфраструктурой на базе ПК) за счет снижения прочих затрат. А именно за счет снижения стоимости клиентского устройства, пятикратного уменьшения затрат на персонал, семикратного — на электроэнергию.

Нулевой клиент не имеет собственного программного обеспечения, операционной системы и драйверов. Отсутствуют также центральный процессор и оперативная память в традиционном понимании. В результате просто физически нечему ломаться, нет необходимости что-то охлаждать. У такой системы заведомо более низкое энергопотребление. При этом обеспечивается полная функциональность настольного компьютера в виртуальной сессии.

На этапе выбора в 2011 году мы рассматривали решения различных вендоров, при этом основными критериями были поддержка технологии нулевого клиента, возможность воспроизведения полноэкранного видео, плавность прокрутки экранов, поддержка нескольких экранов, наличие аппаратных средств разгрузки серверного процессора, а также расширенная под­держка периферийных устройств. Первоначальное тестирование проводилось с программными клиентами, затем штучно были закуплены клиентские устройства. Под наши требования лучше всего подошло решение компании VMware.

Все работы по внедрению мы проводили своими силами в несколько этапов: начали с пилотного проекта для 100 учебных мест в компьютерном центре университета, затем переводили другие подразделения. Существенно больше времени заняла подготовительная работа по подбору ПО и оборудования. По­скольку мы ранее не использовали перемещаемые профили, основное время занял перенос данных пользователей с ПК в общее хранилище. Прекратились непредсказуемые потери про­изводительности на местах пользователей, исчезли проблемы, связанные с сохранностью данных, которые хранились локально. Сейчас образы дисков виртуальных рабочих мест мы перенесли на твердотельные накопители, что еще более увеличило быстродействие. Появилась возможность удаленной работы в среде своей виртуальной машины в привычном окружении.

Сложности

В ходе реализации проекта обнаружились некоторые проблемы с отдельным периферийным оборудованием: возникали сложности с подключением некоторых МФУ. Эти проблемы решаются тестированием оборудования перед закупкой крупной партии.

Нам известно, что многие видят препятствие для внедрения виртуализации в недостаточной квалификации собственного персонала, но все не так драматично. Мы накопили солидный опыт работы с системами виртуализации, и с использованием VDI практически ничего не изменилось.

Результаты и планы на будущее

На текущий момент почти все учебные классы и часть сотрудников университета используют технологию VDI и нулевых клиентов, общее число виртуализированных рабочих мест на апрель 2015 г. составляет 750, и процесс внедрения продолжается. К концу 2015 года в университете планируется развернуть 1400 нулевых клиентов.

В настоящее время во ВГУЭС ИТ-инфраструктура, цифровые ресурсы, сервисы и пользователи объединены в единую среду, соответствующую концепции электронного кампуса университета на основе технологий виртуализации и облачной автоматизации».

Публикация в сборнике «Виртуализация и облака. Истории успеха» - не единичный случай, когда компания VMware попросила рассказать ВГУЭС о своем успешном опыте внедрения виртуализации и облачных технологиях. В 2014 году   директор Института инфомационных технологий ВГУЭС, доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий и систем Карина Иосифовна Шахгельдян выступила на VMware vForum в качестве приглашенного докладчика. Этот форум был посвящен новейшим тенденциям в сфере виртуализации, облачных вычислений и мобильного доступа. Рассказ Карины Иосифовны об успешном опыте внедрения технологии виртуализации серверов и виртуализации рабочих мест во ВГУЭС – о построении облачной инфраструктуры Электронного кампуса университета - вызвал большой интерес у участников форума VMwareПодробнее о VMware vForum.

Другие новости по теме