Лаосские студенты ВГУЭС – участники «Славянского ветра»: «Мы понравились друг другу!»

12 октября 2015 Жизнь вуза

10 октября на концертной площадке Водной станции ТОФ состоялся Фестиваль народного творчества «Славянский ветер».

10 октября  на концертной площадке Водной станции ТОФ состоялся фестиваль народного творчества «Славянский ветер», цель  которого – популяризация и изучение русской, славянской культуры. Организаторами фестиваля выступили Фонд «Культурное и физическое развитие человека» при поддержке Фонда «Русский Мир» и Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Участниками фестиваля стали творческие коллективы  разной возрастной категории, мастера и ремесленники, представители торговой сферы, музеи города Владивостока. Институт иностранных языков ВГУЭС представляла делегация студентов из Лаосской Народно-Демократической Республики. Они  приготовили на фестиваль свой национальный танец, чем запомнились зрителям. А организаторы фестиваля отметили наших ребят как самых позитивных участников.

Студентка из Лаоса Пхиен аса Буапхан:

– Нашей делегации очень понравилось выступать на сцене вместе с другими участниками фестиваля. Мы, конечно, очень волновались, потому что мало репетировали. У нас было замечательным настроение. Мы увидели, что нам были рады!

Жоа ЧжиЦян (подготовительный факультет русского языка, 4-я группа):

– Мне на празднике понравилось водить хоровод вместе с русскими людьми. Это очень необычно. Много веселья, много улыбок - это было, как в кино!

Наших лаосских студентов пришли поддержать другие иностранные студенты ВГУЭС. У каждого из них была возможность не только посмотреть концерт и посетить выставку народных костюмов, изделий ручной работы, но и приобрести уникальные сувениры в русском стиле и станцевать в зажигательном хороводе, попробовать славянскую кухню и  познакомиться со студентами других университетов.