Во ВГУЭС прошла Школа волонтера

14 октября 2015

Во ВГУЭС прошла Школа волонтера.

Во ВГУЭС прошла Школа волонтера

8 по 11 октября 2015 года во ВГУЭС прошла Школа волонтера. В рамках школы приняли участие более 150 человек. Основной массой участников стали первокурсники ВГУЭС, а также  школьники города Владивостока, иностранные студенты и обучающиеся филиала ВГУЭС в г. Артем.

В первые дни будущим добровольцам рассказали о событийном волонтерстве, этикете и сервисе волонтера на мероприятиях. Прошла презентация социально ориентированных организаций города и края, социальных проектов и возможностей реализации  своих идей при поддержке университета.

Сейчас уже формируется рабочая группа по работе с детьми из детских домов и коррекционных школ города. Возглавляет ее Александра Максяшина, студентка 1-го курса ВГУЭС. Если Вам интересно работать в этом направлении, ждем вас в Центре волонтеров (ВГУЭС, ауд. 8301).

В выходные дни участники были задействованы в течение всего дня в группах, где проходили обучение по различным тематикам. На блоке, посвященному внешнему виду волонтера, Натали Занегина (историк моды, имиджмейкер и пиарщик) рассказала о дресс коде волонтера ВГУЭС: приемлемой форме одежды волонтера на мероприятии  и, например, какие аксессуары приемлемы?

Блок, посвященный техникам макияжа, прошел среди участниц на «ура»! Каждая из них смогла задать свой вопрос и получить ответ менеджера МАС Владивосток - визажиста команды Event teams MAC.

Важным блоком в субботу был «объектовый». Специалист Центра волонтеров ВГУЭС Вера Козак провела экскурсию для участников по «Андеграунду», главному корпусу ВГУЭС и СК «Чемпион», в ходе которой рассказала о местах проведения основных мероприятий ВГУЭС и позициях волонтерской работы.

В воскресенье занятия начались с 10.00 и продолжились обучением в группах. В этот день  новичкам рассказали о первой медицинской помощи (Анна Александровна Кан - клинический психолог ГБУЗ ККБ № 2).

Коммуникативный блок и командообразование: поведение в конфликтной ситуации, эффективные решения в форс-мажорных обстоятельствах и т.д. – преподали представители ПКМОО «Союз тренеров», на чьих занятиях ребята сплотились и ближе познакомились друг с другом.

Школа волонтера ВГУЭС – замечательное образовательное мероприятие, на котором нас научили общаться и помогать людям. Нас учили думать, принимать решения и правильно вести себя в стрессовых ситуациях. А блок по внешнему облику волонтра был интересен не только девушкам! Мы многому научились во время школы, но важно не забывать, что мы учимся всю жизнь, – сказал Шохрух Хонзода, студент из Узбекистана.

В данный момент во ВГУЭС формируются несколько волонтерских организаций по различным направлениям деятельности:

- социальное направление (Холкина Анна – тел. 89146786587)

- патриотическое направление (Козловская Анастасия – 89144397888)

- культурно-массовое направление (Федореева Анна – 89241284286; Ким Ирина – 89147965714)

- тренинги (Голянкин Евгений – 89242495572)

- спортивное направление (Бирюк Ольга – 89247383638; Ракин Никита – 89089925218)

Если вы хотите развиваться в каком-либо направлении волонтерства, можете смело связываться с координаторами!