Выпускница ВГУЭС 2015 года Галина Никифорова: как стать перспективным выпускником

15 октября 2015 Жизнь вуза
Выпускница ВГУЭС 2015 года Галина Никифорова: как стать перспективным выпускником

Галина Никифорова – выпускница магистратуры ВГУЭС направления «Туризм», в настоящем – аспирантка, ассистент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС, вышла на первое место в группе ВГУЭС во всероссийском каталоге перспективных студентов. Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом в общем  всероссийском  каталоге Галина поднялась в рейтинге с девятой до шестой строчки!

Что для Галины значит этот рост и какие перспективы он открывает? Как стать успешным студентом и выпускником? Узнайте ответы на эти и другие вопросы.

Галина, почему именно это направление обучения вы выбрали?

– Для того чтобы в этой жизни чего-то добиться, необходимо иметь цель. Цель или идея – вот чем живут люди, вот что заставляет их двигаться вперед и покорять новые вершины.  Моей идеей всегда был туризм. С 7-го класса я точно знала, что хочу знать все об этой сфере. На момент, когда я только поступала в университет, как и многие  абитуриенты, я считала, что туризм – это сплошные путешествия! Наивная картинка изменилась, когда я поняла, что индустрия туризма не ограничивается только этой стороной деятельности.

Первая моя летняя практика заключалась в том, что в основном я клеила лейблы на файлы с названием фирмы. На второй год практики в этой же компании меня заметили – задания стали интересными, и сами поручения я получала уже от директора, которая в итоге  предложила мне работу на направлении внутреннего туризма.

Система обучения во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса позволила мне за 4 года бакалавриата кроме туристской фирмы попробовать себя  в гостиничном бизнесе и в ресторанном деле. Стажировки в гостинице «Владивосток», ресторане «Саммит», во Владивостокском бюро путешествий и экскурсий позволили мне развить навыки, которые теперь я продолжаю совершенствовать, работая в сфере образования.

В этом году я поступила в аспирантуру и настроена написать кандидатскую диссертацию на тему развития туристского образования.

Чем вы занялись после окончания бакалавриата?

– После получения степени бакалавра я поступила в магистратуру, которую окончила в этом году, и была приглашена работать на свою родную кафедру туризма и гостинично-ресторанного бизнеса на международном проекте – российско-швейцарской программе бизнес-школы ALPINE CENTER. Этот проект очень перспективный, так как он предоставляет студентам возможность получения образования международного стандарта в России, о котором я сама когда-то мечтала. Для меня ALPINE CENTER – это не просто работа, это отдельная семья, и я горжусь каждым студентом-альпийцем.

Какие курсы или дополнительные образовательные программы, вы окончили, параллельно обучаясь во ВГУЭС?

– Еще на первом курсе я поняла, что развиваться  профессионально без получения дополнительных знаний в  смежных сферах деятельности невозможно. В 2009 году я окончила курсы гида-экскурсовода и по настоящее время провожу экскурсии для гостей ВГУЭС и  Владивостока.

Немаловажным достижением в моей жизни я считаю обучение в 2012 году в университете  Республики Корея по гранту почетного профессора, члена Попечительского совета ВГУЭС Ко Донг Хвана (Республика Корея). Эта стажировка позволила мне понять, какое огромное количество возможностей существует для студентов, чтобы  реализовать себя. Именно поэтому очень часто я говорю студентам: «Можно долго рассказывать вам о том, сколько возможностей перед вами открыто, но мое пожелание: «Действуйте! Не важно, какую цель вы поставили перед собой, главное – действуйте!».

Что дает, кроме морального удовлетворения, высокий результат в этом рейтинге?

– Какого–то определенного приза нет. Но многие работодатели при поиске молодых специалистов обращаются к этому рейтингу. «Высокие» строчки предполагают отличную карьеру и перспективные предложения участия в грантовых программах разных университетов мира. Я воспринимаю этот рейтинг как открытое портфолио. Например, если я подаю документы на стипендию, то мне теперь достаточно просто прикрепить ссылку на свой профиль. Я добавляю туда свои достижения и продолжаю поднимать свой рейтинг и рейтинг своего университета. Пока в нашей группе ВГУЭС в этом каталоге я вижу одних и тех же представителей. А ведь у нас учится столько талантливой молодежи, выдающейся своими научными, спортивными, творческими результатами, общественной дятельностью  - ее место там! Можно уже сегодня вступать в нашу группу и пользоваться этим открытым портфолио!